Список форумов LORDVADER.ORG LORDVADER.ORG
Ни разу не фанклуб Дарта Вадика

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лабиринт Силы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LORDVADER.ORG -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марга

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 22

Уилхуф задумчиво потер указательным пальцем кончик носа. Если бы гранд-адмирал вдруг спросил его мнения, он бы ответил, что эта планета ему не нравится. Как и идея основать здесь базу.
Это был достаточно редкий случай, когда капитан в чем-то, мысленно конечно, не соглашался с Канерди.
Ну как можно расположиться на планете с разумным населением не поддерживающим космические контакты? Это как минимум неэтично. К тому же просто неудобно с чисто практической точки зрения, если наплевать на человеческие понятия.
Более того, аборигены Фарвегоса – весьма малочисленные и агрессивные, не иначе, как после неудачного контакта с какими-то мерзавцами – вели себя очень недружелюбно. Уже пропали без вести две небольших группы, вышедших за пределы базы четырнадцать. А с базы девять кто-то ухитрился стащить целую платформу, груженную аппаратурой слежения для «Несокрушимого». Хорошо, что хоть не средствами космической связи… Нет, украсть, конечно, могли и свои. Еще как могли.
Слава Силе, на «Победителе», находящемся в ведении капитана Глессена, все было в порядке. Никто из команды, отправляясь на поверхность, не шлялся по горам, ища приключений на свою голову, ничего не крали, и запасы воды и воздуха заменялись на свежие, не перефильтрованные на тысячу раз, по плану. Маневры и отработка взаимодействия с новыми кораблями тоже проходили без серьезных проблем.
А вот кое у кого из соседей, судя по сплетням, наблюдалось что-то весьма похожее на маленький бардак.
Сделав последнюю пометку проверить через два часа отчет по загрузке воды, Глессен поднялся из-за стола и выключил деку.
Канерди еще наведет тут порядок. В способности адмирала Уилхуф искренне верил.
В свои, впрочем, тоже. Кто бы ни говорил, что он слишком молод и идеалистичен.
Прозвенел вызов с мостика.
- Капитан! – говорил лейтенант Праст, на четыре года старше его, вспомнил вдруг Уилхуф; на «Победителе» вообще много офицеров, которые по возрасту старше их капитана… – Гранд-адмирал Канерди хочет поговорить с вами лично на базе один.
- Передайте, что я уже отправляюсь.

На базе один кипела работа. Прежде всего, по установке генератора щита. Уилхуф уверенно направлялся как раз в ту сторону, потому что ему сказали, что адмирал сейчас в центре наблюдения. А дорога туда с посадочной площадки огибала крутой склон холма, проходя мимо генератора.
Сначала идти приходилось вверх, потом поворачивать и дальше уже спускаться.
Мимо то и дело сновали репульсорные платформы, груженные всяким строительным и компьютерным железом. Стена генератора возвышалась над самым проездом, и Уилхуф отлично видел ближайшего к себе дроида-строителя, поднимающего плиту внешней брони. Много народу входило в здание и выходило. Офицер на главном входе отмечал количество принятой аппаратуры.
По плану генератор должен был заработать через три часа.
- Осторожно, сэр! – предупредил один из инженеров, когда Глессен свернул к наблюдательному центру. – Перила лестницы держатся на честном слове после того, как в них врезался упавший погрузочный дроид. Еще не починили.
- Спасибо, буду, - кивнул Уилхуф, устремляясь по узкой лесенке, чтобы срезать крюк, даваемый основной дорогой.
К счастью, молодой человек не боялся высоты.
- Адмирал Канерди здесь? – спросил он у дежурного.
- Да, вон там, - штурмовик указал налево.
Уже на подходе Уилхуф услышал два голоса. Один, несомненно, принадлежал Канерди. Вскоре стали понятны слова:
- Полковник, мне не нужны ваши оправдания, - Уилхуф еще никогда не слышал, чтобы гранд-адмирал повышал голос; и сейчас тоже не услышал. – Мне нужен ответ, как это произошло, и что сделать, чтобы это не повторилось.
- Да, сэр… Конечно… Но…
Глессен, нарочно не смягчая звука своих шагов, появился на пороге открытой двери.
- Доброе утро, капитан, проходите и присаживайтесь, я сейчас закончу, - не делая ни малейшей паузы, и не меняя тона, обронил Канерди и снова повернулся к полковнику Рикенсу, даже не давая Глессену возможности ответить. – Ваше предположение, безусловно, интересно. Но ему не хватает деталей для правдоподобности.
Рикенс только уселся поближе к спинке стула, поджимая уголки губ. Лица гранд-адмирала Уилхуф не видел, но хорошо представлял выразительную подвижность его улыбки, соответствующей такому тону.
- Сэр, я гарантирую, что из системы Фарвегоса не уходило ни одного сигнала. Что бы это ни было, это не имеет контактов с внешним миром. У нас нет причин для эвакуации.
Уилхуф озадаченно насторожился при слове «эвакуация». Какая еще, к ситху, эвакуация?!
- А кто-то говорил об эвакуации? – переспросил Канерди успокаивающе уверенным тоном. – Не нужно таких радикальных опасений. Просто представьте мне, наконец, приемлемую картину того, что происходит около наших баз. Пожалуй, если вам больше нечего сказать, вы свободны.
- Да, сэр.
Канерди проводил удаляющуюся спину полковника и, когда та скрылась за дверью, повернулся к Уилхуфу. Лицо гранд-адмирала выражало некую рассеянность, говорившую знающему его человеку о задумчивости.
- У вас все идет по графику, капитан? – не выказывая заинтересованности, спросил Канерди.
- Да, сэр, все в порядке.
- Хорошо. Представьте себе, час назад пропала целая сотня лазерных винтовок и четырнадцать ящиков с боеприпасами. Снова на базе девять. И снова невозможно установить, как это произошло. Не зафиксировано ни одного несанкционированного проникновения на территорию базы каких-либо жизненных форм. Тем более выноса оружия. Вы бы ликвидировали базу девять?
Уилхуф уже привык к тому, что иногда адмирал спрашивает его мнения по вопросам, не относящимся к заботам капитана звездного разрушителя. Иногда – где-то в десятой части таких случаев – Канерди прислушивался к его словам. Но чаще поступал по-другому.
- Пожалуй, нет, сэр, - почти сразу ответил капитан, так как уже обдумал ответ на прошлое хищение. – Скорее, мне кажется, нужно обыскать территорию базы, чтобы найти тайник. Я думаю, это сделал кто-то из наших людей и просто еще не вынес украденное.
Канерди не ответил. Он редко что-то говорил, выслушав соображения молодого капитана.
Впрочем, как оказалось, на этот раз он просто задержался с ответом.
- Да, Рикенсу тоже первым делом пришла в голову такая мысль, но ничего не нашлось. Тогда он решил, что аборигены владеют какими-то неизвестными нам технологиями, с помощью которых проникают на базу и выносят краденое. Странная идея, не так ли? Скорее можно поверить, что наши операторы слежения организовали заговор и стерли все записи, - гранд-адмирал усмехнулся без особого веселья. – У меня есть к вам серьезный разговор, капитан, - вдруг заявил он, снова не потрудившись сделать переход. – Не правда ли, здесь подходящее для серьезных отвлеченных разговоров место?
Уилхуф озадаченно посмотрел вокруг – комната, как комната. Еще полупустая. За окном холмы, как холмы, пересеченные стеной базы один. Вдалеке на вершине виднеется база три. Ну и что?
Канерди снова усмехнулся – куда теплее.
- Я имел ввиду, что, когда мы на борту «Победителя», рамки становятся жестче. А я хочу поговорить немного свободнее. Закройте-ка дверь, капитан.
Глессен послушно пошел задвигать створки.
- Что вы можете сказать о настроениях среди ваших людей? – спросил Канерди, когда Уилхуф вернулся на свое место. – Без имен, разумеется. Просто, какой вам видится картина.
Оп-па… вот это вопрос…
- Простите, сэр, но я не могу сказать о настроении команды «Победителя» ничего такого, чего вы не знаете, - молодой человек чуть нахмурился, задумавшись, так ли это на самом деле… - Да, есть некоторое недовольство по поводу разрыва связей с родными мирами. Но, после того, как мы высадили на Юстиде особо рьяных смутьянов, все тихо. Команда работает слаженно, и у нас нет дисциплинарных проблем больше обычного.
Уилхуф думал, что сказать больше нечего… Но гранд-адмирал продолжал сидеть с выражением внимательного слушателя, не отпуская взгляд собеседника.
- Разве что… - вдруг вспомнился позавчерашний разговор с Ренной… - Некоторые из офицеров не понимают, как мы придем к быстрой победе над узурпатором, которую нам обещают… И вообще люди не уверены в своих силах…
- И вы тоже? – улыбнулся Канерди.
Уилхуф покраснел до кончиков ушей, но ответил честно:
- Да, сэр… Отчасти… То есть я понимаю, что победа не будет легкой, но…
Капитан запнулся, и договорить ему не дали:
- Да, вы правы. Легко не будет. Но скоро вы многое увидите. Пока я не буду вам ничего рассказывать, если, конечно, мофф Глессен вам уже не рассказала…
Нет, мама ничего такого не рассказывала, кажется… Она вообще больше не говорила о серьезных делах после того их выяснения гражданских позиций. Уилхуф подозревал, что мама по старой привычке просто сделает все у него за спиной и потом поставит его перед каким-нибудь уже свершившимся фактом. Она всегда так делала. Но на этот раз молодой капитан не собирался ни с чем мириться. Хватит уже.
Впрочем, он собирался так поступить не в первый раз… Но в этот должно получиться!
- Нет? Отлично, - Канерди, как всегда, безошибочно прочитал по лицу короткий ответ. – Кстати, а как вы реагируете, когда слышите – как вы сказали? – «непонимание некоторых офицеров»?
- Как командир, который должен поддерживать боевой дух подчиненных, - не совсем уверенно ответил Уилхуф, вспоминая, что же именно он сказал тогда Ренне… Кажется, сейчас он слегка врал… - То есть я стараюсь по мере своих способностей, сэр.
Гранд-адмирал сумел выразить понимание истинного положения вещей одной единственной недоверчивой улыбочкой. Три года назад еще совсем молоденький лейтенант Глессен часто испытывал соблазн набить начальству морду за эту самую вечно меняющуюся на все случаи жизни улыбку. Разумеется, начальственная «морда» нападению все же не подверглась. Уилхуф вообще хорошо научился мириться с неизбежным злом и даже находить в нем хоть какие-то положительные стороны…
Сейчас, например, улыбка позволяла не отвечать на невысказанное, но ясно выраженное обвинение со всей серьезностью.
- Спасибо вам за нашу беседу, капитан, - вдруг заявил Канерди. – Вы можете быть свободны.
- Да, сэр, спасибо!
Вставая Уилхуф подумал о том, что, вероятно, вскоре предстоит какое-то дело. Он давно подозревал, что Канерди разговаривает с ним о чем-нибудь таком, просто чтобы услышать другое мнение человека, который еще мыслит по-другому в силу возраста и звания. Склонность к наблюдению определенно проявлялась у адмирала сильнее перед принятием важных решений.
Молодой капитан прямо-таки мог чувствовать себя польщенным тем, что выбор чаще всего падал именно на него.
Еще Уилхуф подумал, что это хорошо, что затишье подходит к концу. Людям нужна уверенность в своих силах. Хотя бы маленькая, но победа… Они ведь еще ни разу не сталкивались с новым врагом – их копией во многих отношениях.

Не то, чтобы Хэн особенно упирался, но Лея тянула его за руку, вцепившись железной хваткой.
- Я же обещала тебе, что за эти два дня что-нибудь отыщу, - серьезно объявила принцесса. – Это важное дело. Отец сказал, что хочет сам с тобой поговорить, когда будет время. В общем, я клоню к тому, что его я еще тоже не уговорила до конца тебе доверять. Так что все зависит от того, как вы наконец-то поговорите. И не вздумай выкинуть какую-нибудь дурость! Мне пришлось приложить слишком много усилий, чтобы вас наконец-то поставить друг перед другом.
- Обещаю, я буду правилен, как хороший мальчик из воспитанной семьи, - проворчал Соло, но, встретив испепеляющий взгляд Леи, был вынужден исправиться. – Хорошо, хорошо! Я без всяких шуток постараюсь все сделать, как лучше. Ситх подери, я же уже раз десять тебе это пообещал!
Упрямое выражение ее лица, похоже, показало, что пообещать придется еще никак не меньшее число раз…
Их императорское величество находилось сейчас у себя. Лея шагала по коридору и остановилась перед дверью с уверенностью бывалого посетителя этого места. Гвардейцы пропустили ее и Хэна без малейшей задержки.
Помещение не выделялось ничем особым на фоне приевшейся серости «Исполнителя». Зато открывшаяся сцена оказалась каким-то даже дурацким своей гротескностью фарсом на тему «очень-очень злая и нехорошая Империя».
Вейдер сидел напротив какого-то мальчонки лет двенадцати-тринадцати. Того, несмотря на весьма беспомощный в сравнении, разумеется, вид, недружелюбно сопровождали трое вооруженных дядей в сером. Глаза у ребенка были круглые от страха и отчаянно злые, как у пойманной вомпы-песчанки.
Темный Лорд даже не повернул головы в сторону вошедших. Лея все так же уверенно направилась в обход центра комнаты, но поближе к действу. Хэн попробовал было кинуть на нее вопросительный взгляд, но принцесса не собиралась ловить никаких движений глазками.
То, что между тем говорил Вейдер, оказалось весьма отличным от внешней стороны картины:
- Нет, майор, теперь я могу совершенно точно сказать, что этот мальчик не лжет. Это всего лишь невероятное совпадение. Отправьте его в какой-нибудь приют для социальной адаптации таких типов и забудьте о нем.
Хэн вдруг почувствовал себя на редкость паршиво, потому что мальчонок посмотрел сначала на него, потом на Лею с выражением: «а вы чего приперлись, гады, тоже допрашивать будете?!»
Да что же это такое тут происходит?! За что сгребли парня и притащили к самому Вейдеру? Бред какой-то…
Марга

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дяденька в сером осторожно положил руку на плечо ребенка, вежливо намекая, что надо вставать и идти отсюда. Мальчик отшатнулся, как будто вдруг увидел ядовитую змею.
- Что вы с ним делали это время? – спросил неожиданно поднявшийся с кресла Темный Лорд. – Вы же провели тест на мидихлорианы и убедились, что мальчик не опасен.
- Простите, ваше величество, но это не мы, - твердо ответил главный тип в сером, отступая на шаг от ребенка. – Мы задержали его уже в таком состоянии.
Вейдер не ответил. Он подошел к ребенку, вжавшемуся при его приближении в подлокотник кресла. В комнате стало очень тихо. Хэн, движимый любопытством опасения и рукой Леи, тоже придвинулся чуть поближе.
- Не разыгрывай из себя большего дикаря, чем ты есть, Михо Лойст, - прозвучал в этой тишине голос императора.
Хэн даже тряхнул головой, пытаясь отделаться от непонятного эффекта: Вейдер не просто говорил резко и грубо, его слова как-то странно повисли в воздухе чем-то почти осязаемым, заставляя прислушиваться и вдумываться.
Мальчонок от изумления перестал злобно озираться и жаться в подлокотник, переведя на черную маску непонимающий тяжелый взгляд. Это было настолько поразительно, что Соло вспомнил о джедайских штучках…
Вейдер кивнул типам в сером, чтобы те забирали мальчика. Тот на этот раз встал и пошел. Только в дверях оглянулся на Темного Лорда. Всего на мгновение, с каким-то новым страхом.
Кореллианин второй раз почувствовал себя грязно. Теперь он уже ясно опознавал в мальчишке за что-то попавшегося юного беспризорника, которого запугали до полусмерти по какой-то ошибке, и сейчас перековеркали мозги джедайской дрянью.
Мальчика увели.
Теперь они остались втроем: бывший палач императора, бывшая мятежная принцесса и бывший контрабандист. И Хэн вдруг понял, что его несет почти как тогда на Беспине. Только бластера под рукой не было.
- Зачем вы это сделали, Лорд Вейдер? Неужели секунда вашего спокойствия стоит чьей-то сломанной жизни?
Лея раскрыла рот, но не произнесла ни звука.
- Что вы имеете в виду, Соло? – спокойно переспросил Вейдер.
- Ваши джедайские штучки, ваше величество, - возможно, он напрасно все это сказал, но отступать было поздновато.
- Вы не имеете почти никакого понятия о том, что произошло, - Темный Лорд был просто сама терпимость. – Откуда такие выводы?
Лея вдруг успокоилась и чуть-чуть отступила на задний план, усевшись в кресло. Ага, значит, «дорогой папочка» просто ведет ознакомительную беседу, да?!
- Я не имею понятия?! – с вновь вспыхнувшим упрямством праведного негодования выдал Хэн. – А вы хоть понимаете, какая жизнь у этого ребенка и что ему теперь делать с вашим «не будь дикарем»? Да что вы понимаете в уличных детях?
- Что-то я, допустим, понимаю… - терпение Вейдера начинало просто пугать, сбивая все же весьма идиотский по трезвому размышлению воинственный настрой. – Но я имел ввиду, что вы не можете знать о «джедайских штучках», как вы это называете. Однако почему-то считаете, что лучше меня разбираетесь в причиненном вреде.
Хэн продолжал буравить маску Темного Лорда упрямым взглядом чуть исподлобья, но спорить дальше не стал. А зачем он это вообще делал? Все равно Вейдеру в общем-то наплевать…
И вообще это что такой первый разговор по душам что ли? Ну, Лея…
- Давайте лучше поговорим о Люке, - предложил Темный Лорд. – Как вы понимаете, поисками Звезды Смерти занято не одно имперское подразделение… И все же есть еще кое-что, с чем лучше всего могли бы справиться именно вы. Это связано с так любимыми вами «джедайскими штучками». У меня нет возможности самому отправиться искать Люка по ощущениям Силы. Но есть другой человек, который может это сделать. И, возможно, добиться успеха раньше нашей разведки. Он, точнее она, уже согласилась на сотрудничество, но ни разу не заслуживает доверия, поэтому я предлагаю вам ее контролировать.
Хэн еще очень мало что понимал…
- Мне «контролировать» джедая? – перебил он.
- Она не джедай. Девушка даже намного менее обучена, чем Люк. Но ощущение другого человека через пространство это ее особый талант. Да, вы будете именно контролировать ее. Вам объяснят принципы ее работы и девушка будет лишь инструментом, а решения вы будете принимать вместе, оставляя за вами последнее слово.
Все это было как-то неправильно… И эта сцена с мальчишкой, и какая-то девушка-недоджедайка, которой нужен распорядитель и контролер…
- Почему я решил доверить это дело вам? – переспросил Вейдер, в кои-то веки показывая, что джедай может ощутимо промахнуться, догадываясь о причине замешательства собеседника. – Прежде всего потому, что, как ни странным это вам покажется, но я буду доверять вам больше, чем кому-то из агентов разведки. Вы лично заинтересованы в успехе дела. К тому же Лея долго убеждала меня начать вам доверять.
Доверять? Ха, вот это новость!
Соло постарался честно задвинуть подальше мысль, что Лея просто подыскала ему занятие побезопаснее, то есть побесполезнее, а Вейдер решил ей подыграть. Да… чтобы понять, насколько это не пустое дело, надо хотя бы ознакомиться с тем, что придется делать и зачем тут он…
«Ситх, а парня все же жалко…» - пришло вдруг откуда-то в голову.
Тьфу, да забыть об этом мальчонке! Какое вообще до него дело? Запомнился ведь, гаденыш маленький – уж очень глаза знакомые, как в зеркале много лет назад… Как будто мало их таких, ситх побери! Просто давно не видел…
Сейчас надо обдумать предложение…
А что думать-то?! Все равно кореллианин уже раз сто обдумал, к каким негодяям податься за информацией, и ничего хорошего не придумывалось… Да и Лея его просто убьет…
- Хорошо, я согласен, - заявил Хэн как-то на удивление даже для самого себя мрачно.
Лея, тихо-тихо просидевшая весь разговор, шевельнулась, посмотрев сначала на Соло, потом на Темного Лорда. На ее лице не было особой радости в честь первого достигнутого соглашения. Впрочем, Хэн и не ожидал, что она будет прыгать от восторга –только, что принцесса его убьет в случае провала мирного разговора.
Разговор почему-то не провалился. Скорее вопреки, чем благодаря…
«Ну уезжаю, ну без тебя… Но ты же видишь, что я так больше не могу! Не умею я сидеть без дела и ждать! Не умею, слышишь?!»
- Вам предстоит отправляться через пятьдесят стандартных часов, - сказал Вейдер. – Вы еще успеете все изучить, пообщавшись с капитаном Талисом, который занимается подготовкой вашего нового напарника. Что я хочу выделить особо, так это то, что девушка – ее зовут Мара Джейд – несмотря на согласие работать, яростно ненавидит лично меня и лично Люка. И ей плевать на все империи вселенной. Она однозначно заинтересована в том, чтобы найти базу изменников. Но, что она захочет сделать потом, я не могу сказать. Очень может быть, что она постарается вас предать. Ей будет тайно имплантирован передатчик, который позволит вам все время знать о ее местоположении. В пределах скорости света, разумеется. Ни в коем случае не забывайте о том, что вы не можете ей доверять. И еще, чтобы она не могла вас обмануть, всегда помните, что Сила не показывает точного направления и расстояния. Джейд сможет определять, куда вам двигаться лишь весьма примерно. И только сравнив ее ощущения из множества точек, вы сможете сделать какие-то выводы. В любом случае требуйте объяснений, не давайте чрезмерной свободы действий, следите. Я надеюсь, что ваш прошлый негативный опыт поможет вам справиться с такой задачей. Если что-то окажется вам непонятно, у вас будет возможность связаться как с Талисом, так и со мной. Я надеюсь на вас и желаю вам удачи.
Последние слова Вейдер произнес так же просто и буднично, как и все предыдущие напутствия. И почему-то Соло ему вдруг поверил. Именно из-за этой невыразительности слов, которые могли бы быть прочувствованными и торжественными.
- Спасибо, Лорд Вейдер, - выдавил из себя кореллианин.

Мощная разведывательная группа в составе каламарианских крейсеров «Свобода» и «Огненный шторм», а также крейсера-заградителя «Страж» выходила на орбиту очередного ситхова подозрительного астероида с очередной ситховой пиратской базой, которую надо в очередной раз разгромить и в очередной раз взять кого-нибудь живого, чтобы в очередной – провались оно все к ситху! – раз убедиться, что это, действительно, были просто пираты…
Ландо Калриссиан привычно отдавал приказ запустить генераторы и так же привычно смотрел, как на экранах разрастается гравитационный колодец.
Все было, как и в прошлый, и в позапрошлый раз… Куда более тяжелые и мощные каламарианские крейсера брали на себя обстрел противника, оставляя за «Стражем» простую задачу никого не выпускать из системы и отбиваться от случайно добравшихся до него немногих противников.
Ландо чувствовал себя безумно утомленнным и разочарованным. Нет, правда, ну зачем он поспорил с Хэном, что станет имперским офицером?! Сейчас бы занался чем-нибудь повеселее… Если бы он только тогда знал, как его добьет рутина службы и все эти маленькие бои…
- Капитан, сэр, сканирование второго астероида показывает, что за ним скрываются еще три кореллианских фрахтовика, - бодренько и с должным хладнокровием опытного офицера доложил Наат. – Прикажете послать на перехват истребители?
Ландо без особого энтузиазма вгляделся в обведенный красной рамочкой объект.
В последнее время он начинал испытывать почти тошнотворное отвращение к своему старшему помощнику. Отчасти потому, что Наат, честно говоря, оказался куда компетентнее Калриссиана. Отчасти из-за того, насколько имперскими были повадки капитан-лейтенанта. Ландо не был знаком с Наатом до соглашения с Империей и ну просто никак не мог себе представить себе его морду что-то забывшей в Альянсе.
- Да, конечно, посылайте, - согласился Калриссиан и уже потом подумал, что не указал, кого и сколько.
Впрочем, Наат и не стал ждать более конкретных указаний – распорядился сам, добавив еще капельку в чашу терпения капитана. Места в таковом сосуде оставалось, как максимум, капли на четыре… А может, и на одну – особо большую и наглую.
Истребители стартовали, устремившись в сторону скрывающейся добычи. Батареи «Стража» успешно превращали в опустевший остов отчаянно сунувшийся на прорыв пиратский корвет. Мониторы безразилично отражали действия «Свободы» и «Огненного шторма», подавляющих огонь наземных батарей и вражеских суденышек. Перевес в силах был несомненным. Даже потери в истребителях пока что ограничивались одним сбитым «крестокрылом» и поврежденной, но успешно вернувшейся в ангар ДИ-шкой.
И вдруг все привычное оцепенение слишком легкой победы разрушилось разом.
На мониторах замигали огоньки новых кораблей, входящих в систему. Их было так много, что главный компьютер решил оповестить персонал мостика одиночным взвизгом сирены.
Ландо с изумлением смотрел на результат идентификации гостей – это были корабли Альянса! Шесть неповоротливых ударных крейсеров еще республиканского производства и около сотни истребителей и канонерок.
- Глушите генераторы к ситховой бабушке! – наплевав на протокольность речи воскликнул Калриссиан, не дожидаясь указаний от вице-адмирала Хоктафа. Жди когда до его рыбьей морды дойдет, что надо драпать, пока не надрали задницу!
Несмотря на эфир, взорвавшийся лавиной зашифрованных вражеских переговоров, гости не спешили открывать огонь… Имперские истребители и бомбардировщики со всех сторон устремились к носителям – некоторые были слишком далеко… Ландо тоже распорядился ответси «Страж» подальше от гостей…
Над столом наконец-то появилась голограмма Хоктафа.
- Отставить «огонь»! - распорядлися мон-каламари. – Но будьте готовы возобновить в любой момент. Пока что противник желает вести переговоры.
Когда голограмма исчезла, Калриссиан покосился на капитан-лейтенанта. Тьфу, ты! Стоит с каменной рожей, что собственная статуя! Однако хладнокровие Наата чуть-чуть приободрило Ландо, прикинувшего, что за время переговоров успеют встать гравитационные генераторы, а «Страж», хоть он и стоит ближе всех к новому противнику, все же не развалится под их обстелом за время, которое понадобится, чтобы развернуться на девяносто градусов перпендикулярно плоскости орбиты астероида и рвануть в гиперпространство. Да и успеет тихонечко отползти от врага подальше…
Что было хорошо, в крейсере-заградителе, так это то, что мощность бортовых компьютеров легко позволяла рассчитывать параметры прыжков в нескольких направлениях каждую секунду.
На мостике «Стража» стало тихо. Все, кто имел возможность оторвать нос от своего дела, следили за медленно дрейфующими в их сторону кораблями… врага.
- Это корабли Гарма Бел Иблиса, - вдруг заявил Наат, успевший порыться в базе данных. – Его отряд отделился от основных сил после Йавина. Сейчас они не служат Империи.
Капитан-лейтенант обвел взглядом всех присутствующих, потом остановился прямо на Калриссиане. Глаза у мерзавца были голубые-голубые, как небо на Татуине, и очень серьезные…
- Вы что сомневаетесь в моей лояльности?! – не выдержал Ландо.
- Никак нет, сэр, - Наат даже не подумал опустить глаза. – Я жду ваших слов для укрепления уверенности команды.
Ландо осмотрелся еще раз. Люди тоже чего-то от него ждали…
- Мы останемся верными Империи… - голос получился недостаточно твердым, пришлось откашляться. – Это наш выбор и наш долг… То… То, к чему мы стремимся… это достижение мира и справедливости… Может быть достигнуто только в мире с новой Империей, которая больше… э-э… теперь тоже стремится к достижению справедливости и свободы личности…
Слова катастрофически не вязались. Особенно вдруг ставшее незаменимым словечко «достижение». Калриссиана вдруг прошиб холодный пот, когда он подумал, что Хоктаф решит договориться с этим… Иблисом и дезертировать. И тогда Наат просто пристрелит капитана…
Но ведь эта поганая морда имперец до мозга костей! Разве нет?
Ну кто пять минут назад считал, что рутина это скучно?!
Мостик снова огласила сирена! Компьютер показывал, что враг прицеливается. Почти тут же вспыхнули точки выпущенных торпед.
- Поворот по четвертому вектору выхода! – скомандовал Наат, не дожидаясь реакции капитана. – Зенитные орудия – заградительный огонь на полную мощность.
А потом обзорные экраны превратились в сплошную зеленую вспышку из-за отраженного дефлекторами первого лазерного залпа.
Пришел приказ Хоктафа: держаться, пока не вернутся истребители. Впрочем, наиболее легкому «Стражу» был дан приказ отступать чуть раньше, пока каламарианские крейсеры подбирают ДИ-шки.
Противник превосходил их по огневой мощи примерно в полтора раза.
Ландо кинул взгляд сначала на падающую циферку эффективности дефлекторов нижних носовых отсеков, потом на абсолютно хладнокровную рожу Наата. Персонал мостика тоже смотрел в основном на капитан-лейтенанта и ждал приказов именно от него…
Калриссиану было в данный момент на это наплевать! Он хотел унести ноги отсюда!
«Страж» легко вибрировал от работы батарей.
Вскоре проведенный корпусом отзвук взрыва показал что где-то не выдержал дефлектор. Ландо секунды две бегал глазами по экрану, пока не увидел-таки, что это секция N-4.
Противник, однозначно, сосредоточил огонь именно на наиболее уязвимом заградителе, несмотря на большее расстояние до него, прикинув, что потрепать каламарианский крейсер за время отступления будет куда сложнее.
До дальней эскадрильи истребителей со «Свободы» оставалось больше световой минуты – они возвращались с обратной стороны основного астероида-базы, к счастью намного опережая пошедшие наперерез вражеские машины.
- Мы выдем на пространство для прыжка через три минуты, - спокойно заметил Наат. – Уйдем в гиперпространство раньше.
Калриссиан нервно глянул на капитан-лейтенанта, прикидывая, к кому тот обращается. Похоже, что к нему…
Да… При бегстве с Суллуста было куда менее страшно… И даже под Эндором Ландо ухитрялся чувствовать себя героем… почему-то…
«Огненный шторм» выдвигался вниз, относительно нынешнего расположения внутренней искусственной гравитации «Стража», чтобы перекрыть двум из шести вражеских крейсеров обстрел заградителя. Третий враг был уничтожен огнем имперских кораблей. Но оставшиеся трое не выпускали свою жертву. К тому же роем налетели вражеские истребители, удвоив град протоновых торпед.
Оборона и дефлекторы не справлялись. Схема корабля на экране зацвела отметками пожаров и мест разгерметизации корпуса. Вышел из строя поврежденный правый маневровый двигатель…
Ландо сидел бледный, как сама смерть, вцепившись в подлокотники. Теперь он готов был молиться на собранного и спокойного Наата, как на всех богов и Великую Силу вместе взятых.
Он не поверил в происходящее, когда обзорные экраны вдруг показали гиперпространственный вихрь…
Понимание, что бой окнчен пришло, только когда через двадцать секунд «Страж» снова выпал в обычное пространство. Пустое пространство. Точнее не совсем пустое: здесь уже были отступившие ранее «крестокрылы», оснащенные собственным гипердрайвом. Часть из них устремилась в ангары «Стража».
Наат все так же спокойно раздавал приказы по интеркому, отправляя на места пожарные бригады и медиков… Где-то прозвучал голос Антиллеса, докладывающего о благополучном возвращении истребителей…
Теперь Ландо почувствовал что-то, очень похожее на первые угрызения совести. Он не мог не признать, что Наат вновь оказался несравненно лучшим командиром, чем сам капитан. Снова шевельнулась и зависть, приглушенная было страхом.
- Вы отлично справились с задачей, капитан-лейтенант Наат, - каким-то не своим голосом проговорил Калриссиан. – Теперь отправьте команды для починки корпуса, где это можно.
Наас чуть нахмурился. Совсем чуть-чуть.
- Простите, сэр, но мы будем находиться здесь только пока не появятся наши крейсера. Сейчас нет времени на внешние работы. Корабль выдержит дилтельный гиперпрыжок с имеющимися пробоинами. Расчеты это подтверждают.
М-да? Упс…
Ландо едва справился со вспышкой ярости, обозвав себя идиотом и оказавшись во власти по-настоящему черной зависти.
Чуть-чуть отвлекло появление «Свободы» и «Огненного шторма» - почти не пострадавших – и приказ готовиться к новому прыжку. На этот раз на Юстиду. Как только будет отослан рапорт верховному командованию.
Калриссиан сказал Хоктафу последнее «да, сэр» и уставился долгим взглядом на постепенно гаснущие красные обозначения пожаров и отметку о перегрузке воздухоочистительных систем…
Darth Kaa

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир и Порядок Марга

Марга, Вы умница! Наконец-то продолжение, как же я его ждал! Такой подарок сразу же после возвращения в сеть! hb
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fullout

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучшего подарка на мой день рожденья Вы подарить несмогли бы.
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackDrago
Душу прекрасные порывы

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марга, ты все же успела!!!
спасибо, глава замечательная!

fullout
Цитата:
Лучшего подарка на мой день рожденья Вы подарить несмогли бы.
а вот с этого места поподробнее, пжалста.
Вас когда поздравлять-то? Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alma
Тов. админ

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марга, спасибо за продолжение.

Впечатление: имперцы интересные. И терпеть не могу Кальриссиана. Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fullout

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlackDrago писал(а):
а вот с этого места поподробнее, пжалста.
Вас когда поздравлять-то? Cool
Сегодня ( 21.08 ) сему великовозрастнуму балбесу исполнилось 24 годочка...
Лита
Триумфемиат

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марга, с удовольствием прочла долгожданное продолжение. Браво! Вейдер нашел-таки дело для зятя... Very Happy

fullout, мои позравления! Razz
Witch

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марга
Интригуете? Very Happy Какие загадочные хищения...
Darth Kaa

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир и Порядок Марга
Ура, ура и ещё раз ура! Долгожданное продолжение. Как чувствовал: перечитал предыдущие главы во время отпуска. Теперь по написанному…
Гомозиготный Вадик рулит. Twisted Evil
Молодец Соло, решивший своими силами искать Люка. В этом ключе порадовало, что ради спасения Люка Вейдер и Хен начали сотрудничать, надеюсь, что из этого что-то получится. Тёмная Лея – просто шик, ни разу не стёб. Мне всегда представлялось, что из принцессы могла получиться великолепная Тёмная Леди. В правильных руках, разумеется.
Вот уж не думал, что Траун способен будет на такие решительные действия относительно Ханны. То есть это было ожидаемо по сюжету, но все равно, неожиданно.
Огорчили то, что не было показано, каким образом Вейдер получил согласие у Мары. Как и эпизодичность мальчика-беспризорника. Или все ещё впереди?
С нетерпением буду ждать продолжения.
Акша Таквааш
Чудо природы

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марга, молодец, что решила продолжить! Very Happy Чем дальше, тем интереснее.)))

Генетические особенности Вейдера => Люка нас тоже повеселили. Very Happy В хорошем смысле.))
Дарт Басир

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за долгожданное продолжение! Очень здорово пишите! bravo bravo bravo
Марга

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 23

Однозначно, обучению Леи стоит уделять больше времени, чем кое-как выделенный часик… Но, увы…
А ее высочество еще и не всегда проявляет должный уровень сознательности и ответственности. Ну конечно, все вокруг такие деятельные, а она будет сидеть и заниматься чем-то несрочным и вообще не галактически важным!
Зато самомнения и юной дури ее высочеству по-прежнему хватало с избытком. Да-да, «ее высочеству». Когда она в таком состоянии, она не без усмешки «ее высочество».
- Лея, что это?
«Это» являло бы собой у джедаев образец падаванской нетерпеливости, приводящей к серьезным последствиям. Бедолага подопытный боррат, которого по идее стоило бы научить делать под влиянием Силы простые цирковые трюки, в бешенстве метался по клетке, бросаясь на стенки и, видимо, жаждая допрыгнуть еще и до потолка. Глаза зверька горели самым настоящим бешенством и желанием кого-нибудь, если не съесть, то загрызть. Темный Лорд сразу ощутил, что «это» необратимо. И даже знал, как оно было изготовлено.
Вид у принцессы был одновременно ужасно усталый и злой. Чуть-чуть все же смущенный.
- Сначала у меня все получалось, - почти обиженно заметила Лея. – А потом он вдруг взбесился. Я не знаю… Я не делала с ним ничего такого, что ему было бы больно или слишком неприятно… И теперь я не могу его успокоить.
- Теперь и я не смогу его успокоить. А вот объяснение явлению я все же хотел бы услышать от тебя.
- Я его загоняла? – наобум предположила принцесса.
- Не совсем.
Теперь Лея задумалась.
- Я перестаралась с силой внушения?
- Да.
- Но это же животное. У него все на инстинктах. Разве я могла их повредить?
- Могла.
- Но ты говорил, что мне пока нельзя делать этого с людьми, потому что у них сложная психика и я не смогу предвидеть результат. А как же этот боррат?
- Разница, Лея, разница. Подумай.
- Что «разница»? – нахмурилась принцеса. – Конечно, я понимаю, что человек и боррат разные!
Для ситха ответ лежал на виду. Пришлось задуматься, что же не очевидно для новичка, и как дать подсказку.
- Не так ли этот корабль устроен сложнее, чем клетка для грызуна? Но повредить клетку проще.
- Хочешь сказать, что этот зверек прост и надежен, но мал и хрупок? То есть я размахнулась, слишком сильно для такого объекта, и просто все разломала?
Принцесса с сожалением посмотрела на замученную зверюшку. Сожаление продлилось секунд пять, из чего стало ясно, что ее высочество грызунов, скорее, все же не жалует. Или не очень-то склонно к сопереживанию.
- Да, я хотел сказать именно это. Кстати говоря, с человеком у тебя бы такое безобразие не прошло. Не та разница в силе воли. Чтобы так сломать разумное существо, его нужно сначала вывести из равновесия. Но вот по неосторожности заразить кого-нибудь, например, не свойственной этому субъекту идеей ты можешь.
- И что же мне теперь делать?
Потрясающий вопрос. Оби-Ван за такое издевался бы над падаваном-растяпой неделю. Читал бы нотации о том, что к Силе стоит подходить с умом и должной осторожностью, а не творить, что попало, и ждать от учителя ответа на все вопросы.
- Ничего, Лея. «Теперь» - ничего. Но, неправда ли, это хороший пример того, что ты несешь ответственность за свою силу? Некоторые джедаи считали, что Тьма отличается от Света как раз отсутствием ответственности, но это заблуждение. Отсутствие ответственности это не Тьма, а бешенство сродни твоим прежним припадкам. И тот, кто обращается с огромной силой, не чувствуя результатов, похож бешеное животное, а никак не на опасного и всесильного Лорда ситхов. Надеюсь, что сейчас я сказал очень банальную для тебя вещь.
- Конечно же, - Лея слегка поджала губы. – Я понимаю, что так нельзя. Но как мне почувствовать, что я перехожу границы безопасного?
- А как чувствуют, что куча камней устремится вниз по склону от малейшей песчинки или что стул, на котором ты качаешься, опрокинется, наклонившись еще на полградуса? Все просто: если ты не уверена в точности твоих ощущений, не подходи к границе, на которой количество переходит в качество. Нет, я, конечно, не прав, все это только звучит просто. Это безумно сложно и мастера учатся этому всю жизнь, совершая тысячи ошибок. И ты еще ошибешься не раз.
«Ну, спасибо, успокоил» - явно читалось в очень-очень уставшем взгляде принцессы.
- Я больше не могу! – заявила она. М-да, ожидаемо: последние дни Лея тянула на чистом упрямстве и нежелании сдаваться… - Давай сделаем паузу. У меня голова идет кругом от всех твоих философских загадок и этой твоей Силы. Невозможно усвоить такой объем знаний и навыков за такое время!
«Угу, невозможно… А кто просил копаться у меня в голове? И кто вообще затеял эту историю с Алдерааном?
А сам-то я хорош… Да, ошибки, тысячи ошибок…»
- Все возможно. У тебя просто нет выбора.
- Но ведь у меня больше не было приступов! – взъелась принцесса. – Все в норме.
- А ты была в критической ситуации?
- Да!.. Когда с Люком случилась беда.
Хороший аргумент. Вейдер долго его обдумывал, но, увы…
- Это не то. Страшна реально угрожающая тебе опасность или конкретно приложенная вспышка агрессии.
Лея стиснула зубы и тяжело пригвоздила взглядом сначала дверь, потом клетку с бешеным зверьком. Принцессе такая гипотеза не нравилась. Ей очень-очень хотелось бы считать, что она уже здорова.
А, может, наоборот уверять ее, а не разуверять? А кто сказал, что не получится хуже? Страх приступа… Влияет ли он на усиление опасного настроения. Страх – другой страх и агрессия. Катализатор или ингибитор?
А если она все же, действительно, вылечивается? Мало ли: стирается неосознанная память, растет устойчивость…
Проверить?! Нет – страшно. Не надо…
- А ты всегда был таким, - спросила вдруг Лея, - холодным и рассудительным? Иногда мне кажется, что у тебя вообще нет эмоций. Тогда я вспоминаю, как у тебя дрожал голос, когда я очнулась после первого приступа. И как с твоего лица сползала натянутая улыбка, когда ты взял меня за руку. Но ты все равно всегда поступаешь взвешенно и правильно, как дроид!
«Я? Взвешенный и правильный? Да… не видела ты меня на Эндоре, когда объявился Люк… И вообще много чего не видела…»
- Нет, не всегда. А ты помнишь, что я тебе говорил о смертельной опасности твоего состояния?
- Я все помню! Ты вообще представляешь себе, как такое можно забыть?
- Да… Не сердись, это не важно, представляю я, или нет. Но тебе придется еще немного поработать в таком темпе и почти без моего участия, постигая большинство вещей самостоятельно. Я обещаю, что когда война окончится, мы возьмемся за твое обучение совсем по-другому.
Лея недовольно нахмурилась, но Дарт Вейдер понял, что – вот она, сила высказанной жалобы – принцесса будет работать дальше после этого разговора. И даже, возможно, будет меньше калечить борратов.
Кстати говоря, надо оставить этого зверька здесь и тихонько уйти. Будет весьма показательно в отношении ее характера то, что Лея с ним сделает…

Заведующий по вопросам рыжеволосых недоджедаек капитан Талис оказался вполне милым и общительным типом. Для члена явно какой-нибудь спец-фигни.
В его обществе Соло сначала несколько раз просмотрел кино: Лорд Вейдер общается с диковатой красоткой, разговор о политике, кусок вырезан, следующий разговор… Красотка зло огрызается, но предложение поискать Люка и Звезду Смерти ее неожиданно заинтересовывает… Вот этого Хэн не понял.
- Видите ли, дело в том, что наша с вами подопечная давно ищет способ вырваться на свободу, - охотно пояснил Талис. – Она просто не могла пропустить такое предложение. С одной стороны, клетка становится шире, а с другой она и не совершает прямого предательства, а думает, что работает не на Империю, а на себя. Обратите на это особое внимание, и никогда не забывайте. Не вздумайте подставить ей свою спину. Вы уже освоились с вашим новым хронометром?
- Да-да, конечно, - заверил Хэн. А чего тут осваиваться? Ну, показывает штуковина направление и расстояние до маячка – все элементарно.
У капитана странная привычка все время поправлять в разговоре рукава. Если бы дело происходило в злачной татуинской кантинке, Соло готов бы был поспорить на «Сокол», что у этого типа в рукаве что-то спрятано, но плохо закрепилось и пытается выпасть. А так, кто его знает… может, жест такой – отвлекающий.
И все равно вежливый тип. Говорит как будто с принцем. Слегка настораживает.
А потом было личное свидание с рыжей.
Вот Джейд, в отличие от Талиса, отреагировала на нового напарника даже с некоторым презрением. Посмотрела как на пустое место. Оставалось утешаться тем, что и Вейдера она встречала не любезнее. Просто нервная тетенька. Мало ли таких?
А фигурка у нее ничего так… И мордашка симпотная…
Хорошо, что теперь ни-ни: только единственная и любимая. А то, мало ли что выдала бы эта рыжая, оказавшись соблазнительницей…
Еще Талис выдал Хэну пачку инфочипов с подробнейшим теоретическим описанием того, как работает поиск живого существа в Силе. Написано, к счастью, вполне доступным языком. Молодцы, ребята! Но читать все равно лень. А надо.
Чуи выразил отношение к их напарнице весьма однозначно и метко: ругательным словцом, имеющим отношение скорее к предполагаемым моральным устоям рыжей, чем к ее профессиональным навыкам.
- А что поделаешь приятель, - пожал плечами Соло. – Раз Вейдер говорит, что девочка под нашим чутким руководством сможет больше, чем вся имперская разведка, то почему бы нам не поверить? А представляешь себе, что будет, когда я назову его дорогим тестем?.. О чем это я… Ах, да – о Марочке… Не переживай, мы с тобой и сами не ангелочки. Пойду-ка я скопирую всю эту хрень на компьютор «Сокола», а то забуду. Там опять что-то сломалось – никак не могу переслать по коммлинку. А ты читай, читай. Надо же хоть кому-то из нас будет это знать как следует.
Соло выскочил из каюты под оглушительный рык вуки: сам, мол, читай, бездельник!
А жизнь прекрасная штука, в общем-то…
Ля-ля-ля… ля-ля-ля…
И Лея вроде бы подобрела, несмотря на то, что близится час отлета. А, может, именно потому и подобрела.
Переписав информацию и убедившись, что сенсоры ближней связи, действительно, придется чинить, Соло уже собирался покинуть «Сокол», когда вдруг увидел на контрольной панели, что кто-то только что воспользовался незакрытым люком и проник на корабль! В наглую и совсем-совсем неумело.
Вот это дела! Что-то импы совсем потеряли нюх…
Взявшись за бластер – мгновенно, почти рефлекторно – Соло затаился в ожидании незваного гостя. А вдруг тот, несмотря на свет, пожалует прямиком сюда?
И гость, действительно, пожаловал.
Хаттова слизь! Мальчишка. Собственной персоной.
Хэн выскочил из-за стены и приставил пацаненку бластер к уху. Тот, не обращая внимание на оружие, попытался было бежать, но запнулся о шустро подставленную подножку и упал. Тут уже Хэн сел сверху и чуть-чуть вывернул пареньку руку – чтоб не повадно было брыкаться. Убрал бластер.
- Это что это ты тут делаешь, а? – Хэн говорил весьма строго, но снова ощутил, что находится мысленно на стороне пацаненка и поверит тому, что тот скажет.
Малец промолчал.
- Сбежал что ли? – предположил Соло голосом уже потеплее.
- А че, не видно? – огрызнулся парень.
А, вот оно какое дело…
Замашки контрабандиста и повстанца дали себя знать с невероятной силой.
- Я знаешь ли тут не очень-то осведомлен, - на всякий случай Хэн не спешил выпустить руку мальчишки, стараясь вспомнить, как же того зовут. Ведь называл же Вейдер какое-то имя…
Малец упрямо молчал.
- А вообще-то я тебе даже помочь могу, - закинул крючок Хэн, - если ты мне расскажешь, что забыл на моем корабле. А?
Кореллианец осторожно выпустил руку – мальчик не попытался ни ударить его, ни вырваться. Напротив, с наждеждой попытался вывернуть голову и посмотреть на кореллианца.
Ну точно, сбежал. Хэн вдруг принял решение. Знакомые все же у парнишки глаза.
- Прячешься, значит… Давай-ка я тебя спрячу тут, - предложил он совсем отпуская паренька и поднимаясь на ноги. – У меня есть отсек для контрабанды. Я тебе дам кислородную маску. Посидишь денек голодом – не помрешь. А через двадцать часов мы вылетаем отсюда. Ну что?
Мальчишка сел на полу и посмотрел подозрительно, но в то же время с возросшей надеждой.
- Э… а ты, я вижу жрать хочешь, - ухмыльнулся Хэн, чувствуя, что мальчонок скоро согласится. – Держи.
Кубик концентрата это, конечно, не есть пиршество, но сгодится и оно.
Парень съел тут же, не задумываясь. Ну, вот и молодец. Что доверяешь теперь дяденьке? А «спасибо»? – ладно, нет, так нет – обойдемся… Мы тоже не какие-нибудь принцы и к вежливости не приучены…
- Полезай! – Хэн подмигнул парню и криво усмехнулся. Вот рыжая удивится, когда увидит. Ну и пусть: кто тут будет главный? Вот то-то.
А Чуи поддержит. Это точно. Да и парню хуже не будет, наверное…
И пусть Вейдер идет к хатту и ко всем ситхам вместе взятым. Какого они притащили сюда бедного ребенка? И ничего они не понимают в исправлении трудных подростков. Приют – это не второй шанс, это конец человеку.
Марга

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люк проснулся от яркого луча света в лицо. По освещению в его камере была ночь, но кто-то пришел с ним поговорить. Кто, не видно…
А, Джерджеррод!
Ага, он самый – мофф – Сила не обманула.
Дверь закрылась, из кровати вдруг выскочили шустрые манипуляторы и сонный, ошеломленный светом джедай в мгновение ока ощутил себя схваченным по рукам и ногам и затем прикованным к койке. А он успел только смутно ощутить небольшую опасность! Остатки сна сдуло.
- Кем вам приходится Дарт Вейдер? – резко спросил мофф.
Че-ееего?!!!
- Отпираться бессмысленно. Ваш генотип рассказал о вас многое. Кто вы: сын, клон, внук?
Это было слишком.
Полностью выведенный из себя Люк, с перепугу, вложил всю силу своих эмоций в то, чтобы внушить Джерджерроду, что того не интересует такой вопрос.
Ага, как же…
Даже пытаться не стоило. Надо придумать какую-то промежуточную мысль, которую Джерджеррод сможет принять и усвоить, как свою…
- Я его сын, но неужели вы думаете, что это что-то значит для Вейдера?
Люк почти осязаемо ощутил, как разум Джерджеррода противится внушению. Нажал еще: «Он же гад бесчувственный! Ничего кроме власти не ценит… Ничего, кроме власти… Ничего, кроме власти! Власти…Власти… Власти… Сын – это всего лишь верность отцу, а не наоборот. Не в этом случае. Власть!»
Запоздало пришла мысль о том, был ли выбранный путь лжи верным… Мофф тут же сорвался с крючка.
- А вот это мы проверим, - рассудительно заметил Джерджеррод. – Не зря же он приблизил вас к себе, хоть вы и бунтовщик.
Паника.
Что будет, если Джерджеррод затеет подлый шантаж?! Отцу будет еще больнее. А вдруг с Вейдера еще и станется снова выбрать жизнь сына?!
Попытка вообразить ответ на этот вопрос пугала в равной степени для каждого варианта ответа…
Вдруг вспомнилась мысль о том, что все дни в камере джедай вообще-то обдумывал, не получится ли у него подчинить кого-нибудь своей воле и устроить диверсию на станции…
А что, если Джерджеррод сейчас уйдет и больше никто не придет, как раньше? А, может, наоборот, поблагодарить ту случайность, по которой мофф пришел говорить о родстве?
- Я джедай, - ответил Люк.
Внушение: «Я многое могу. Я тебе интересен… Да, очень интересен… Только подумай, что ты сможешь из меня извлечь для себя! Да плевать на какое-то родство!»
- О да, я верю, что вы не пустое место. И все же ваше родство с узурпатором не пустой звук. Я отлично помню, как он готов был поставить с ног на голову всю Империю, чтобы вас разыскать. Джедаев двадцать лет назад так не искали.
«Но я особенный. А сейчас я у тебя в руках. Ты же такой умный. Ты, наверняка, сможешь использовать меня куда лучше, чем для банального шантажа…»
Ох, опять голова раскалывается с непривычки к такой работе!
Ой!
На спине выступил холодный пот, когда Джерджеррод вдруг тихонько тряхнул головой и потер висок. Неужели перестарался и сейчас все провалится? Раскроют, убьют…
«Ничего, это просто головная боль. Устал. Перетрудился…»
Осторожно. Главное осторожно. Ненавязчиво.
- А нет ли у вас сведений о скрытых слабых местах Империи или чего-нибудь в этом роде, а, джедай Скайуокер? – вдруг спросил мофф с выражением внезапно посетившей его идеи.
Ой-й… Это еще что за выверт?
- Откуда? К тому же, даже если что-то и было, эти сведения устарели, - как можно равнодушнее ответил Люк, нажав на мысль о том, что его ценность совсем не в этом. Она скрыта глубже. Надо узнать…
- О нет, что-то мне подсказывает, - при этих словах Люк ощутил маленький триумф, но следующие же повергли его в уныние. – Что вы от меня что-то скрываете. Что-то важное.
Раздался резкий звонок.
Открылась дверь.
Эй, это что это тут творится?! Эй, эй, эй… Куда? Не надо так, не это же имелось ввиду!
Джерджеррод отдавал приказ нести пыточного дроида… И попытка довести до него мысль, что это уже чересчур и вообще ни к чему, провалилась, судя по отсутствию видимой реакции.

- Вы странно себя ведете после вашего возвращения, коммандер, - задумчиво проговорил Уилуорт.
Райх не возражал. Мофф был абсолютно прав.
- Неужели на вас так повлияла близость джедая? Или Джерджеррод слишком жестко с вами обошелся, заподозрив в предательстве? Я вас просто не узнаю. Даже двадцать три года назад вы не были так неадекватны, друг мой.
- Прошу простить меня, сэр, я сделаю все, что в моих силах…
Сверху все настойчивее шло ВОЛНЕНИЕ. Этот ситхов джедай снова что-то творил на пределе возможностей всего его огромного и ужасающе необузданного таланта. От этого Райх ощущал себя еще более выведенным из равновесия, что вроде бы было уже невозможно.
Сейчас, Уилуорт назовет его психом, как и Джерджеррод… Но все же шанс есть!
- Я давно хочу сказать, сэр, что из-за этого джедая вам стоит не доверять не только мне, но и моффу Джерджерроду. Я видел, что Скайуокер применяет ментальное воздействие запрещенного уровня. Мне кажется, что джедай Скайуокер может сильно повлиять на Джерджеррода, если уже не сделал этого. Мофф слишком пренебрегает своей безопасностью.
У Уилуорта было задумчивое непроницаемое лицо.
- Увы, у нас с Джерджерродом и так натянутые отношения, - мофф только покачал головой. – Боюсь, я никак не смогу повлиять на него в отношении джедая. Только применив власть. Но, согласитесь, это не повод к такому радикальному разрыву отношений.
Райх промолчал, потому что не знал ответа на этот полувопрос, а Уилуорт удовлетворился молчанием, приняв его за согласие.
- А насколько опасной вам представляется ситуация? – спросил мофф.
- Я не знаю, сэр. Мне кажется, что Люк Скайуокер очень плохо владеет навыками внушения, но я не могу судить точно. С другой стороны, этот джедай очень силен и то, что он не умеет пользоваться своей силой, может привести не к отсутствию результата, а всего лишь к тому, что результат не удовлетворит и самого Скайуокера…
Ах!
Под изумленным взглядом Уилуорта Райх не сумел скрыть первый шок от того, что произошло на Звезде Смерти. Точнее от того, какой ураган возмущения пришел через Силу. Если бы это происходило двадцать четыре года назад, то Эджин хватался бы за голову от ужаса. Но и для почти полностью притупленных долгим отчуждением от Силы ощущений хватало вполне. В этом Люк Скайуокер был очень похож на другого человека с такой же фамилией, видимо родственника: когда тому иногда снились кошмары, не мог нормально спать весь Храм.
- В чем дело? – сам-то мофф, похоже, ощутил максимум легкий дискомфорт чужеродной напряженности, нагнетаемой шестым чувством…
Скайуокер!!!
- С джедаем в этот момент происходит что-то нехорошее, - пояснил Райх, понимая, что мофф требует объяснений неадекватному поведению. Будь ты проклят, Скайуокер! Нашел время… - Он напуган и ему больно. Он не знает, что делать. Я… не могу этого не чувствовать…
- Ну что ж, видимо, у него с Джерджерродом все же не все так гладко, - ободряюще на свой взгляд пошутил Уилуорт.
Мофф сменил выражение лица на более расслабленное и добродушное. А где-то там, на Звезде Смерти Скайуокер задыхался от боли…
Отвлечься… Отвлечься…
- Коммандер, давайте вернемся к вам. Уж не хотите ли вы скрыть, что в вас начинает просыпаться джедай? Я понимаю, что несколько большая острота ваших ощущений по сравнению с моими обусловлена биологией и не зависит от ваших усилий. Но мне кажется, хоть я и никоим образом не телепат, что вас раздирает внутренняя борьба. Поверьте, это весьма заметно со стороны. И весьма печально.
Ответить на это было нечего. Не умолять же о пощаде…
- Но я также хочу, чтобы вы поверили, что я к вам искренне расположен.
Удивленный таким поворотом, Эджин Райх решился посмотреть в лицо моффа чуть пристальнее, чем обычно. В смысле? Этот? Расположен? К бывшему джедаю?!
- Мне очень жаль, - продолжил Уилуорт самым искренним голосом, - что досадная случайность вмешалась в нашу с вами попытку дать вам вторую жизнь. Я привык доверять вам за эти годы. И я всегда считал, что вы достойный человек, хоть и воспитывались Орденом и обладаете пугающими способностями. И знаете… для начала… я бы хотел теперь услышать, что вы сами скажете о своем состоянии.
- Я сам не знаю, чего от себя ждать, - Райх ответил честно, потому что знал, что Уилуорт ему не поверит, если он скажет, что завтра все будет в порядке, как будто ничего не случилось. – Мысль о том, что в этой галактике еще есть джедаи, вызывает у меня множество самых разных откликов от «уничтожить!» до «я тоже мог бы…»
Говорить о том, что ни один из этих вариантов не предполагает предательства политического, коммандер не стал. Это и так понятно. Или напомнить? Нет – все понятно. И не важно. Хватит просто того, что он «джедай», чтобы поставить на нем жирный крест.
«Великая Сила, какой я трус… Что я так боюсь потерять? И почему я так стыжусь того, кто я есть? Разве я виноват в том, что родился именно тогда, когда джедаи стали Врагами? Или в том, что я родился таким?»
Глазки моффа стали совсем-совсем хитрыми и проницательными.
- Спасибо за честность. Я был уверен, что вы ответите именно так. Тогда я тоже попробую рассказать все честно. Я побаивался, что у меня под носом однажды проснется монстр, который в вас сидит. Но вы заслужили мое уважение и признательность. Мне всегда нравилось, как вы справлялись с вашим положением. Мало кто смог бы на месте огромного предательства и слома личности построить новую преданность и сильный характер. Скажите, молодой человек то, чем вы были все эти годы по-прежнему для вас важно? Ведь четверть века, которую вы прожили, не была для вас пустой? Подумайте!
Вот как, Уилуорт решил заместить доктора Юэля, увы, попавшего в плен к имперцам… Странно, но спасибо.
От удивления коммандер даже вдруг отвлекся от Скайуокера и забыл о нем.
Райх подумал о том, что, в общем-то, мофф все сказал правильно, кроме одного. Эджин так и не стал в новом мире своим, потому что джедаи не научили его любить. Не всех людей вместе, а так, как это делают обычные люди: эгоистично, с сильной привязанностью. Он же умел самое большее быть хорошим приятелем и любить Дело, потому что вырос в мире, где царит доброжелательность и отстраненность. Смутное ощущение неправильности своего одиночества (у обычных людей все не так!), к сожалению, не могло исправить это упущение в воспитании или, может быть, природе.
А вообще-то, мофф прав: послать ко всем ситхам этого джедая! Пока он не появился, была жизнь.
- Знаете, - Уилуорт слегка улыбнулся. – В чем была одна из главных ошибок джедаев? Они очень любили судить о людях по себе. Вы в этом остались одним из них. Но из того, что вы готовы исправить или уничтожить все, что угрожает всеобщему благу, не значит, что так же поступит весь мир. Я, представьте себе, не джедай. И я не хочу отказываться от вас только из-за того, что вы не поддались исправлению и остались невольным врагом спокойствия нашего мира. Вы мне не верите? Напрягите воображение, коммандер.
«Воображение?
Конечно же, я знаю, что он не джедай. И я даже могу объяснить его слова… Но я… не могу ожидать этого в отношении к себе!»
- Простите, сэр, мне трудно представить себе, что я стою исключения из правила.
- Напрасно, - Уилуорт сказал это таким тоном, словно отмахнулся от какой-то глупости. – Вы забываете еще одну банальную истину: то, что вы относитесь к людям определенным образом, не значит, что к вам относятся так же. Я, например, очень привык к тому, что у меня под боком есть вы, и считаю это достаточной причиной для того, чтобы сегодня сказать вам, что теперь пришли другие времена, и я могу отступить от старого правила. Поймите меня правильно, я не хочу, чтобы вы вспоминали все, что умели. И тем более не хочу, чтобы вы сделали со мной то же, что по вашим словам Скайуокер делает с Джерджерродом. Но ведь вы этого и так не сделаете?
- Нет, сэр! Конечно же, нет.
Райх подумал, что он спит. Да какое «вспомнить все»?! Или тем более какое «как Скайуокер»?! Не говоря уже о том, что ему это не под силу, он никогда ничего такого не сделает. Да он же всегда считал себя всем обязанным тем, кто протянул ему руку, когда пришел конец старого мира. Это были больше не враги. Тогда, когда все потеряло смысл. Это стали лишь те, для кого теперь светят звезды. Те, кого его с малых лет учили любить такими, какие они есть, и помогать им, чем можно.
Но если… если теперь то, кем он был, больше не преступление…
Нет, вот это представить слишком трудно! Проще все же попробовать убедить себя в том, что джедай Эджин Райх умер, еще не родившись.
«Я не джедай!»
Эджин вдруг вздрогнул, вспомнив, что все это время что-то там наверху происходило со Скайуокером. Вспомнил, потому что неприятные ощущения Силы в этот момент начали затихать: не оборвались, а медленно пошли на спад. Кончилось.
- …а пока что я не снимаю ваших прежних обязанностей и по-прежнему не разглашаю вашего прошлого, - до этого Уилуорт сказал что-то еще, но Райх это непоправимо прослушал и решил не переспрашивать.
- Спасибо, сэр.

Джерджеррод смотрел на свое отражение в зеркале так, словно видел себя, если не в первый раз, то первый раз за последний год.
С ним творилось что-то странное.
Зачем он решил именно сегодня допросить этого джедая? Два часа назад все казалось вполне понятным и логичным, но сейчас мофф случайно попытался вспомнить свои мотивы… и не смог всего объяснить.
И все же есть в этом джедае что-то особенное. Что-то важное. Что? Скайуокер сын Вейдера… Нет, не только. Но что?
«Ситх, я же вот только час назад помнил, что именно! И почему у меня после допроса словно танкодром в голове?»
Головная боль просто лишала мир всех цветов… Хуже, чем с похмелья.
«И почему я остановил допрос, так ничего и не добившись? Зачем тогда было вообще начинать?»
Мофф внимательно посмотрел на свои усталые покрасневшие глаза, бегающие на осунувшемся лице.
«Я схожу с ума… Я перестаю себя понимать… Да нет, все нормально – просто устал…»
Что-то не закончилось. Надо будет еще поговорить с джедаем.
«По другому!!!» - неожиданная вспышка.
Почему по-другому? Потому что так надо. Обратная мысль вдруг вызвала почти отвращение до дрожи.
Джерджеррод ударил кулаком по зеркалу, подчиняясь еще одному неожиданному порыву. Град осколков рванул вниз. Несколько вонзились в руку – не больно! Смешно. Смешно? Конечно же, смешно!
Громкий хохот ворвался в комнатку, запутавшись между кроватью и осколками на полу.
«Что я делаю?! Успокоиться. А я спокоен… вообще-то!
И этот проклятый джедай у меня в руках. Как и весь мир. И я все равно уже получил все, что хочу. Но только чего-то еще не хватает, надо будет поговорить с джедаем…»
Джерджеррод с сожалением посмотрел на осколки на полу и неуклюже попытался вытереть кровь о мундир – только размазал.
А зачем это ему все же еще говорить с джедаем?
Да ладно, хочется и хватит того! Разве он мофф Джерджеррод не достаточно умен, чтобы не бояться своих необъяснимых идей?
Стало чуть спокойнее.
Джерджеррод только с удивлением посмотрел на осколки зеркала и пошел за бакта-пластырем.

А Люк – напуганный и измученный – думал о том, что, наверное, все испортил.
Одна ошибка. Какая-то ошибка и так получилось. Как Джерджеррод мог прийти к такому странному выводу о пытке? Что такого было ему внушено и им не так понято, или он сразу так хотел?
Что джедай только ни пытался сделать, чуть не сходя с ума от боли! И внушить Джерджерроду, что он ничего не знает или все равно так не выдаст, и заставить моффа испытать отвращение к пыткам, и внушить, что мофф уже получил все, что хотел… Все сразу и по очереди. Не понимая, что именно делать, и не соизмеряя сил, уже не соображая, какой же нужен результат, не чувствуя, что получается и получается ли вообще что-нибудь. Что-то сделать, чтобы все кончилось!
Скайуокер не мог бы при всем желании ответить на вопрос, который ему задавали упорнее всего: «Что Империи уже известно о мятежниках и что Вейдер собирается делать?»
Он пытался хоть как-то спастись!
А потом Джерджеррод вдруг совершенно без видимой причины приказал остановиться и резко ушел прочь. Тогда Люк еще ничего не понял и мог только радоваться передышке.
Постепенно приходя в себя, Скайуокер, начинал понимать, что мог сделать что-то непоправимое. У него не получалось контролировать Джерджеррода. Это было куда сложнее, чем заставить прислужников Джаббы пропустить его к хозяину.
Вильранен

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radost
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LORDVADER.ORG -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: