Список форумов LORDVADER.ORG LORDVADER.ORG
Ни разу не фанклуб Дарта Вадика

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А зачем Палпатину Энакин?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LORDVADER.ORG -> Мир ЗВ от Лукаса и Диснея
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Quido Todo

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 4:17 pm    Заголовок сообщения: А зачем Палпатину Энакин? Ответить с цитатой

Приветствую всех!
Я тут пересматривая Звездные войны (антена сломалась дома, пришлось смотреть dvd) спустя большой промежуток времени, задалась вопросом. А почему собственно Анакин был нужен такому хитрому интригану как Палапатин. Верховный канцлер - просто демоническая мега-личность. Все и взеде происходило по его плану. Сам развязал войну - сам ее окончил и т д и т п.
Конечно, весь сюжет крутиться вокруг вокруг Анакина Вейдера все шесть эпизодов. И если в ОТ у меня не возникает мысли, что Вейдер императору не нужен, то здесь постоянно - зачем Палапатину Анакин?
Тем более, что все форсюзеры верят в пророчества. И получается, что ты будешь держать рядом человека, который уничтожит тебя.
В чем заслуга Аникея? Спас канцлера из ловушки? Так Палпатин ее сам организовал. Можно, конечно, списать на профессиональный интерес сильнейшего ситха к сильнейшему джедаю. Посмотреть на Анакина в деле. И если тот приедт на этих скачках первым, то такой жеребец нужен в своей конюшне. Только с кем потом устраивать соревнования после гибели всех джедаев.
Он спас Палпатина от Винду. Здесь такой спорный момент, что уже наобсуждались до боли в пальцах. Спас ли его Анакин действительно... Или Палпатин только притворился. Мне больше кажется, что это было представлением для переманивания. Потому что Палпатин слишком разумен, чтобы просто сидеть и ждать ареста, ничего не предпринимая, если он не уверен в своих силах. Опять зачем же Анакин был ему так нужен?
Хотя, конечно, я понимаю, что Лукас хотел создать некий переломный момент. Вот Сидит Эничка в лучах заката и за беременную супружницу переживает, потом раз он бежит к Палпатину и переламывает ход истории.
Потому что он избранный.
А потом выполняет очень важную миссию - показывает клонам где находится храмSmile Ну и принимает участие в резне.
И то ладно - Анакин был нужен Палпатину как сообщник и ученик. Он надеялся, что Анакин станет намного сильнее его и Йоды. (Диалектика, желание ученика завести и все такое). Хотя Эничка надежд не оправдал, как предсказывал зеленый чебурашка.
Он проигрывает Оби-Вану, но Палпатин с отеческой заботой гладит по голове обгоревщий обрубок. Вот зачем ему нужен этот калека?
В общем, видимо Палпатин уже видел 4-й и 5-й эпизодSmile
И знал, какой харизаматичный герой Дарт Вейдер, вот поэтому и так и носился с ЭникомSmile
Хотя Палпатин по всей видимости мог и своими силами обойтисьSmile

Скопировано с анекдотов этого форума:

Для того, чтобы перевести на ТСС Скайуокера, надо:
-организовать блокаду Корусканта.
-организовать собственное похищение
-долго бегать и висеть над пропастью в лифтовой шахте
-быть чуть не убитым дроидами нового поколения
-припланетиться на планету в обломка развалившегося на две половины корабля
-долго собачится с Советом
-долго сдыхать от балета Мон Каламари
-делать вид, что тебя не тошнит от Амидалы
-делать вид, что не можешь убить Мейса Винду
-презреть косметолога и дантиста
И после всех этих усилий его ученик в шахту швырнул. Хде справедливость?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
legioner
Эйвас Хартциг

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так может быть Палпи джедаев до кучи на тсс переманивал? Развлекался таким способом, али просто своеобразно мстил. Ведь сказанно же - Не можешь уничтожить своего врага, сделай его своим другом.
Quido Todo

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вроде того, что Палпатину скучно было предаваться разрушению в одиночкуSmile
legioner
Эйвас Хартциг

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, дело не в том, что бы предаваться разрушениям в компании (хотя это идея замечательная). Просто Палпатину нужны были докозательства того, что один из джедаев, их "избранный" укокошил почти всех, ради востановления баланса порядка (о силе император не упоминал в своем обращении к благодарной общественности). И в последствии Вейдер в целом присматривал за стабильностью, но душу его, увы, начал точить червячок сомнения и тайного желания всевластия.
Alexx

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне, что и Палыч верил в пророчества.

Если память не изменяет, было что-то у ситхов вроде того, что избранный, который должен будет уничтожить их, уничтожит джедаев и сам станет крутым ситхом. Где-то витает в памяти, вспомнить точно не могу источник...
BlackDrago
Душу прекрасные порывы

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была на Куличках темка... к сожаленью ее убили, я себе не сохранила, там мы со Старым Дипломатом весело обсуждали Э3, в том числе и необходимость Энакина. Постараюсь восстановить аргументацию.

Итак, про участие Палпатина-ака-Сидиуса в установлении Империи и предшествовавших этому событиях знал Дуку и догадывались джедаи - значит от них всех надо избавиться. Для того, чтобы народ, да и сенаторы, не особо возникали нужна фигура Главного Злодея, на которого можно свалить все, а самому остаться чистым, да еще и пострадавшим.
На эту роль прекрасно тянет (откровенно) туповатый Эничка, поэтому делается все вышеперечисленное. Ему внушаются раздрай в чувствах и отношениях к джедаям и к жизни вообще.
На выходе имеем - разрушенный Храм, перерезанные джедаи, опороченная Республика, установленная Империя, на троне - батюшка-Император, рядом с троном - Главный Палач и Злодей, по совместительству представитель Страшных и Темных Ситхов.

Мустафар... тоже надо - смог выжить, значит и дальше вытянет.

Суммарно - сложная, но оччень красивая партия со стороны Палпатина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гранд-адмирал Траун

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тут как посмотреть. Если идти от приквелов к ОТ, то действительно Палпатину был нужен сильный (во всех смыслах) и тупой исполнитель. Главзлодей.
Если так, как чувствуется после первого эпизода (и в черную дыру второй с третьим!), то Палпатину нужен ученик. Только что погиб Дарт Мол. Ситх или нет, но к воспитаннику привяжешься. А тут рядом вертится какой-то мальчишка, вроде бы с редкостными способностями к Силе, но главное непосредственный, веселый, мечтательный. Поневоле заметишь.
А потом возникает идея забрать его. Дескать, Кеноби, ты убил моего ученика, я уведу твоего, потому что убивать мальчишку мне не хочется.
(Знаю, знаю, что ситхи у меня выглядят слишком... людьми, но было такое впечатление) А в свете третьего эпизода непонятно, зачем Палпатину вообще кто-то нужен, слишком уж все... безнадежные. Twisted Evil
legioner
Эйвас Хартциг

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx писал(а):
Если память не изменяет, было что-то у ситхов вроде того, что избранный, который должен будет уничтожить их, уничтожит джедаев и сам станет крутым ситхом. Где-то витает в памяти, вспомнить точно не могу источник...
Было, было. Пророчество говыорило о некоем сыне Гелиосе (?), который возглавит ситхов и поведет их к победе. Из показанного нам, можно сделать вывод о том, что пророчество хотя бы частично но исполнилось.
Alexx

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что частично ;)
Quido Todo

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная мысль, что это была своеобразная месть Оби-Вану за Дарта Мола. Такое мне ни разу не приходило в голову.
Гранд-адмирал Траун

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quido Todo
Благодарю. Просто мне всегда казалось, что Лукас чрезмерно даже не ужесточил, а упростил отношения ученика и учителя у ситхов. То что Дарт Сидиус сильно не любил своего наставника, еще ни о чем не говорит. А Дарт Мол (судя по ЕУ, т.е. посвященным ему книгам) был верен, как пес (в лучшем смысле этого слова). Такого ученика будешь ценить.
А месть... Палпатин - личность утонченная, и мстить будет особенно больно. Просто убить? Кеноби может сказать "Смерти нет, есть Великая Сила", и начать учить другого, а вот воспитанник, перешедший на Темную Сторону - это для джедая намного больнее.
LeD

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм. К вопросу..
Мне представляется бормочущий себе под нос Палпатин, скосив глаза на стоящего рядом черно-доспешного - "Ну в принципе неплохо, да. Но вот с Вейдером как-то неудобно получилось.."
Darth Kaa

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир и Порядок всем

После просмотра саги у меня сложилось следующее мнение.
После гибели Дарта Мола у Палпатина возникла необходимость в новом ученике, ученике талантливом и одарённом в Силе. Поиск ученика – сложный процесс, практически неосуществимый для Палпатина в его тогдашнем положении. Как нельзя более кстати Палпатин сталкивается с Энакином.
Уверен, что Дарт Сидиус обратил внимание на Скайуокера еще на Корусканте, но тогда у него был ученик, тогда Палпатин мог только отметить сильного латентного форс-юзера. Теперь же волей-неволей приходится обратиться к тому, что у тебя под носом: непосредственный одаренный мальчик, имеющий свое суждение, с непромытыми в Храме мозгами, только что подтвердивший свои способности в битве при Набу. Да еще и слухи о том, что этот мальчишка – Избранный. Быть может не сразу, быть может, спустя некоторое время, но у Палпатина должна была возникнуть идея сделать из мальчика своего ученика.
Дальше все известно. Пусть не явно, не как с Молом, тем не менее, Верховный канцлер становится учителем Скайуокера, причём парень явно отвечает взаимностью, приходит за советом или просто когда тяжело на душе не к своему учителю, а к мудрому пожилому политику.
Что было мотивацией Палпатина для перетягивания Скайуокера на свою сторону. Не думаю, что просто дань традиции: «двое их – учитель и ученик». Уверен, что любой здравомыслящий политик-правитель, особенно потративший всю свою жизнь на создание мощного государства, должен озаботиться тем, в чьи руки попадет его детище, иными словами, подготовить преемственность власти. Думаю, что Палпатин мог надеяться сделать из Энакина такого преемника, то, что мы видим в ОТ – более чем достойная кандидатура.
Ну, и желание общаться с равным (или почти равным) тоже нельзя отбросить.

Мир и Порядок Гранд-адмирал Траун
Цитата:
А потом возникает идея забрать его. Дескать, Кеноби, ты убил моего ученика, я уведу твоего, потому что убивать мальчишку мне не хочется.
Интересная идея. Но не думаю, что в своих планах Палпатин ставил месть Кеноби во главу угла. Так, приятное дополнение. Twisted Evil
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гранд-адмирал Траун

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darth Kaa
А я и не говорил, что месть - главное. Но такая идея вполне могла существовать.
Акша Таквааш
Чудо природы

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darth Kaa
Цитата:
Верховный канцлер становится учителем Скайуокера, причём парень явно отвечает взаимностью
Shocked Ого!! Однако, крут Скайуокер... Laughing

Цитата:
Думаю, что Палпатин мог надеяться сделать из Энакина такого преемника, то, что мы видим в ОТ – более чем достойная кандидатура.
Ага, только не надо утверждать, что общение Вейдера с Палпатином там показано как общение равных... Confused
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LORDVADER.ORG -> Мир ЗВ от Лукаса и Диснея Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: