Список форумов LORDVADER.ORG LORDVADER.ORG
Ни разу не фанклуб Дарта Вадика

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Последнее предупреждение или однажды в ДДГ...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LORDVADER.ORG -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вильранен

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините - лезу не в свое дело. Прото - дикая имха - Император на главных прозициях фика уже очень давно - чуть ли не с начала фика. И меня ни чуть нельзя назвать поклонницей Палпатина - он мне не нравился никогда, - просто потому что я не нравился. Сугубо ощущения.

... Но здесь ... вызывает невольное уважение (опять таки - у меня) Вопреки логике и здравму смыслу. Вопреки предпочтениям -я надеялась увидеть больше сцен с Вейдеом впорследне главе - не знаю каких. но ндеялась. Может быть ждала. Может быть была разочарована.
... Но... Если представить Галактику, где Палпатин остался у руля, то это- здесь... (да - никогда не представляла себя в подобной роли - защищая Палпатина - авторы! Что вы сделали со мной?!!! Он меня всегда бесил!!!)

В общем пошла я перечитывать произведение до конца... если моя мама у меня его не отберет поскольку намеки были. Very Happy

Последний раз редактировалось: Вильранен (Чт Авг 31, 2006 5:32 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акша Таквааш
Чудо природы

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Царапнула фраза:

Лита:
Цитата:
Только кровью можно было быстро вскрыть опухоль. Только так.
Не бывает так. Вскрыть можно нарыв, кисту. Злокачественную опухоль не вскрывают: даст метастазы по всему телу. Опухоли вырезают, порой жертвуя кусками здоровых тканей. Как вскрывают что-то кровью - совершенно непонятно.
Solveig

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акша Таквааш, спасибо за замечание, это мой ляп, который, видимо, Лисса пропустила. Думаю, мы переформулируем точнее мысль Палпатина, без опухолей-нарывов, то есть без скатываний в медицинскую область, где он явно был не специалистом, в отличие от Зейна Линнарда. Но я рада этому ляпу, потому что узнала, что вы дочитали фик до конца. И мне приятен этот факт. Very Happy
Тайсин

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо перечитать все еще раз для цельного впечатления, но авторам
bravo bravo bravo

Мне метаморфоза Люка тоже показалась слишком ускоренной, как будто еще один эпизод выпал. Ну и хотелось больше Вейдера, конечно. Smile
А за Палпатина, при всей моей к нему нелюбви, большое спасибо. Отличный Палпатин - действительно настоящий император.

Буду очень ждать ваших дальнейших проэктов.
Solveig

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вильранен, Тайсин, спасибо вам большое за отзывы, за то, что ими поддерживали нас во время написания этого фанфика. Для таких читателей одно удовольствие —творить))))
=
вышенаписанное в равной степени касается всех, кто нам "помогал" своими откликами. спасибо, друзья!!!
Лисса

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к соавтору - всем огромное спасибо за то, что нас регулярно пинали, хвали и ругали... словом - подстегивали творческий процесс до его завершения.

Witch - очень неожиданный для меня отзыв по "безысходность" - потому как писался именно "хэппи энд". В финале все живы и установили между собой пусть "худой" и натянутый - но все же мир. Естественно, что при таком количестве обид налаживание отношений между героями будет процессом долгим - ну, так и в жизни точно так и бывает. Главная задача финала (с моей т.зж) - показать, что каждый наконец-то определился в желаниях - и смотрит вперед, а не назад в прошлое. Razz

Вильранен

"... Но здесь ... вызывает невольное уважение (опять таки - у меня) Вопреки логике и здравму смыслу. "

Ну - почему же вопреки логике? ИМХО, он очень логичен. Дело все в том, что из фразы "Империя - это я" можно сделать для себя два вывода:
1) если хорошо мне - априори хорошо и Империи, а все что в эту идею не влезает - отсекается и игнорируется. По большому счету - Лукасовский вариант.
2) мне хорошо, если все хорошо в моей Империи, потому как она - дело моей жизни. Исходя из варианта два (у Лукаса это - больше позиция для Вейдера) - Палпатину совершенно не выгодно, чтобы "дело жизни" померло вместе с ним. Не для того, извините, делали. Twisted Evil
Всего лишь разные исходные предпосылки.

Акша Таквааш

Отрывок - и правда, авторства Сольвейг, но в процессе чтения "опухоль" я восприняла именно как "гнойник". Т.е. в буквальном смысле слова - припухлость тканей.

Тайсин

"Ну и хотелось больше Вейдера, конечно"

Мне и самой его никогда много не бывает. Wink Но - как вышло, так вышло.
Surprised
Witch

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисса
Цитата:
писался именно "хэппи энд". В финале все живы и установили между собой пусть "худой" и натянутый - но все же мир.
Но при этом создается впечатление (возможно только у меня), что как минимум два персонажа предпочли бы смерть подобному мирному концу. В общем, недосказанность осталась очень тяжелая. ИМХО. Наверное потому, что жить всегда труднее, чем героически сложить голову.
Лисса

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Witch

"Но при этом создается впечатление (возможно только у меня), что как минимум два персонажа предпочли бы смерть подобному мирному концу. "

Оно создается у вас совершенно правильно. Вот только это - не сознательное желание персонажей, а тот путь, по которому Император твердо намерен их не пустить. Про то, что "мученники за идею нам не нужны" он за фанфик повторяет не раз и не два - и, по своему. корректен. Он наверняка не отказался бы увидеть Кеноби и Органу мертвыми, но обставить это как жертву на алтарь возрождения Реаспублики у последних не выйдет. В нашем "Предупреждении" - это так, более того - это так намеренно. Постараюсь пояснить почему.
Вообще с фразой "Наверное потому, что жить всегда труднее, чем героически сложить голову," - согласна полностью. Более того - в голове у людей многие заблуждения героя оправдываются его героической кончиной (как это любят дедать с ДВ в Эп6). А мне все же хотелось бы увидеть гибкость идущую от настоящего ума и неподдельной широты кругозора. Выбор "Империя или смерть" или "Республика или гибель" - безальтернативно-невртический. На войне подобная концепция еще прокатит (так как нет времени для философий) но у нас - не было гражданской войны, как таковой.
Кстати, самым гибким персонажем этого фанфа неожиданно вышел не Палпатин (как планировалось), а именно Оби-Ван. Лично для меня контраст Кеноби в начале и в конце текста заметен очень сильно. Несколько упростив, можно сказать, что с ним происходит то же, что с Люком в финальных главах, только более плавно, исподволь. Вы в своей жизни встречали человека лет, скажем, пятидесяти, способного почти полностью пересмотреть свое мировоззрение? Я - нет. У нас народ и в двадцать настолько ригиден, что просто жуть. А вот Кеноби - смог. И за него в отличае от Органы я в финале полностью спокойна. Пощечина Леи подвела баланс под всеми прошлыми долгами. Можно жить почти что с "чистого листа" без вины преданности призракам прошлого. Жить сейчас.
И второй момент касательно самоубийства: сомневаюсь, что и ситхи и джедаи настолько одержимы страхом уйти в Силу, что мечтают умереть в своей кровати и "страх сметри" значим для них в нашем обывательском понимании. Нет, по отношению к финалу жизненного пути они, вероятно, чем-то близки ко своим прототипам-самураям.
И все же... Лукас показал нам смерть в качестве выхода и для Кеноби, и для Вейдера. В нашем фанфике самоубийство выходом являться не может, потому как искуственно лишено ореола "геройства". В таких декорациях оно будет признанием слабости и подписью ИМХО - хороший мотив для того чтобы мобилизоваться и показать что и Бейла и Оби-Вана еще рано списывать со счетов. И что они могут реализовать себя не только в деструктивной активности, а еще и в чем-то мироном. типа воспитания новых джедаев. Wink
Tavion

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые господа авторы!
ваш фанф очень интересный, но концовка...
У меня ощущение, что многие герои вдруг изменились. Что б войти в задуманный авторами конец.
Люк: все, что касается этого персонажа в данной главе – притянуто за уши. Я не поверю, что человек, так заинтригованный всеми знавшими его отца, узнав, наконец, правду, кто его отец, мать и обретя сестру, желая задать много вопросов отцу, мгновенно решает уехать на Дагоба, к Йоде. Причем, сразу. Его растерянность в отношении себя - « я себя не знаю?» - не естественна. Его будущее – джедай, ни смотря ни на что. И учиться у Йоды и орден возродить. Но зачем это человеку, у которого эти самые джедаи отобрали все?
Лея: в ОТ она ненавидит Вейдера и не может принять его, как отца. В фанфе нет причин для личной неприязни. Мне не верится, что поговорив со всеми, она не захотела задать хоть один вопрос Вейдеру.
Вейдер: в первых главах фанфа это был человек способный на действие, способный подчинять себе обстоятельства. А тут он плывет по течению.
Палпатин: и впрямь добрый дедушка. Всех врагов отпустил. Только в предыдущих главах за одно только, что Лея и Хан узнали настоящее имя Вейдера, им угрожали. Рассуждения императора о Люке, который не ситх и не джедай, но хочет стать джедаем и будет джедаем, хотя не таким – смешно слушать такое от умного человека.
Кеноби: по утверждению Палпатина изменился (за годы жизни на Татуине), но в этой главе этого не видно. Он по прежнему уверен в своей правоте. Фанатик.
Solveig

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tavion, мнение интересное. И говорит о многом, например, о том, что выводы «притянуты за уши» идут из-за того, что вы судите, опираясь не на характеры персонажей данного фика, а на свои, уже сложившиеся, интерпретации образов героев фильма. Да, это один из минусов для авторов фанфиков: брать готовых героев, потому что каждый читатель будет сравнивает свое представление с тем, что вычитал у автора.
Если брать наше произведение в целом, то все герои логично и последовательно развивается. То, что вы этого не увидели — говорит скорее о стереотипах … Wink
V-Z

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, по сценам?
Глава 32
Бэйл и Падме. А красиво… Бэйл-нынешний – многое переживший, для которого время Республики – уже прошлое… и Падме-тогдашняя – молодая, легкая, яркая… И пойди пойми – действительно ли был призрак, или всего лишь образы из подсознания.
Палпатин, Скайуокеры, Соло, Линнард. Мысли близнецов читаются почти как монолог – поскольку органично дополняют друг друга; думают-то они о разном… хотя «за кадром» просматривается одна и та же основная мысль – «Вот это ни ситха себе…»
Соло – быстрее перестраивается на практическую сторону откровения. То есть, что это конкретно ему сулит; ручаюсь, представил себе, как он за контрабанду попадает в тюрьму и его оттуда приезжает забирать тесть. Инфаркт у начальника тюрьмы точно будет.
Палпатин… я уже говорил, что Сидиуса весьма не люблю, но вот такой Император мне по душе.
Бэйл и Кеноби. Ценная сцена… знаете, чем? Тем, что тут предельно ясно говорят – почему они поступили так, а не иначе. Честно, веришь, что и в каноническом варианте причины были именно те.
А вот явление Леи… сильно. Хотела правды, от начала до конца? Получила. Тоже – предельно ясно. И то, что ушла побыстрее, чтобы не прощать – это, кстати, дворцовое воспитание. Аристократический самоконтроль.
Люк – спокойнее. Мне так кажется, что он понимает причины поступков Кеноби, и вполне может принять их… только он свой выбор уже сделал. И менять не станет.
Как и его отец до него.
Палпатин и Кеноби. Разговор… хм… Разговор сильных. Кто-то прав, кто-то нет – но это беседа двух сильных личностей. Которым, признаться, было бы скучно – без противника.
Финал. Хоть пиши «дороги расходятся». Новый путь – для каждого. Хоть это все – ветви одной и той же дороги…
Что интересно, еще один из четырех оставшихся адептов Силы в тексте ни разу не появляется – лишь упоминается. Я о магистре Йоде, если кто не понял.Smile И не зря – именно так Учитель Учителей и действует. Незаметно. Тихо. И верно.
При всей прозорливости Палпатина – его ожидают сюрпризы.

Эпилог
Монолог Палпатина… как я уже сказал, такого Императора я принять могу.
Очень интересный мотив – насчет тех личностей, которые меняют Галактику своей волей. И, кстати, несмотря на всю яркость образа Айзенн… одной из таковых ей не стать. Никогда. Потому что на вершине стоят Кос Палпатин и Анакин Скайуокер – а этих двоих ей не превзойти. Никогда.

Общее впечатление от фанфика… после финала – странное. Я все же больше симпатизирую проигравшему Кеноби; впрочем, он же не ушел из мира, так?
А вообще – спасибо.
И напоследок – две картинки. Два образа.
Почему-то мне кажется, что когда Люк вернется с Дагоба на Корускант – то зайдет к Палпатину и скажет: «У меня для вас письмо». И протянет послание, написанное все в той же иронично-инверсивной манере.
Палпатин возьмет, прочтет. На лице ничего не отразится – но ему придется в мыслях расширить список уже упомянутых личностей.
И второй образ – рубка ИЗР. Могучая черная фигура у иллюминатора. Неподвижно смотрит на звезды.
И знает, что на какой-то из планет седой человек со световым мечом на поясе точно так же смотрит в небо.
Они друг друга не видят. Может быть – даже не чувствуют. Но знают друг о друге.
«Анакин».
«Оби-Ван».
«Я не отступлю».
Молчание.
«Я тоже».
Solveig

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V-Z, спасибо за отзыв!
Бейл и Падме: это и создавалось без конкретики. Бейл не знает что это, а читателю остается решать самому, на что ему кажется это более похоже.
Близнецы да, идентичны, но не копии друг друга, а дополнения. То, чем так и не стали их родители.
=
Насчет, Соло – лол! Я представила себе другую картину в красках:
Суд: — Мы вас отпустим, если вы дадите слово не нарушать закон.
Соло - легко: А, даю!
Суд: — Соло, так не пойдет. Суд меняет решение: мы готовы вас выпустить на поруки, если за вас кто поручиться.
Характерный бас откуда-то: — Я готов поручиться: он больше не будет нарушать закон.
Соло тихо судье: А может вы лучше меня посадите? Сбежать с Кесселя проще, чем…
=
Интересное замечание о Лее, даже не думала, что можно так трактовать ее уход из зала.
Люк да, все понимает. И всех понимает. Но делает свое.
=
Что касается переписки Йоды и Палпатина — все может быть)))) все может быть)))
=
и полное ппкс насчет Айзенн: пока во главе Палпатин и Вейдер, она вторая. Вечно вторая) Они — первые.
Лисса

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tavion

Вы знаете, очень трудно выступать критиком по собственному творчеству. Автор не всегда знает, почему герой говорит/делает то, что делает. Когда ты пишешь - ты ставишь себя на место персонажей, включен в описываемую ситуацию как участник, и действуешь по ее логике - как и в жизни. Когда ты анализируешь написанное... что же, взгляд со стороны - может, и объективен, но как тогда доказать, что решение/слова герое - логичны? Для них в той ситуации...
Так что - просто соглашусь с Сольвейг в отношении старворзовских штампов. Я пытаюсь уйти от них не первый год - и хочется надеятся. что здесь это удалось.
Что до концовки... не секрет, что фанф писался не по порядку, так что конец был известен очень давно и менялся лишь в деталях. Минус всех длинных произведений - в том, что авторы не роботы, а наши взгляды на жизнь (и ЗВ) со временем изменяются). Посему - всегда присутствует некоторый люфт в отношениях/ценностях между началом и концом произведения, первым и вторым томами книг и.т.д. Но наш финал - написан именно в тот творческий период, что и начало (почти параллельно)... и они просто обязаны быть на "одной волне".

А некоторая неудовлетворенность после буковок "THE END" понятна и объяснима. У самих так бывает.

V-Z, огромное спасибо за столь подробный отзыв!
Ваши две финальные сцены... знаете, вероятно мы с вами, и правда, видим текст одинаково. Потому что - да, такое развитие событий более чем возможно и будет закономерным продолжением сюжета.
СПАСИБО! Very Happy
Вильранен

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисса
Цитата:
Ну - почему же вопреки логике? ИМХО, он очень логичен.
Наверное, я неправильно выразилась. Точнее – почему-то появилась заглавная буква в слове «вопреки». Просто я хотела сказать «Несмотря на то, что мне Палпатин, никогда не нравился, здесь он вызывает уважение». Палпатин здесь – безусловно, логичен. Что нельзя сказать про меня. Не всегда логична и не всегда правильно формулирую мысли.
Цитата:
Палпатину совершенно не выгодно, чтобы "дело жизни" померло вместе с ним. Не для того, извините, делали.
Smile
Ну да. И это хорошо.
Tavion

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиса
Solveig
Дело не в стереотипах, а логичности поведения персонажей. Либо характер персонажа изменился либо авторы опустили (не дали) текст, объясняющий поступки героев. Такие поступки персонажей я, конечно, могу объяснить себе сама, но это будет МОЕ объяснение. И оно может отличаться от авторского. А ведь авторы то вы.
Мне непонятно:
Слова Люка – «У меня есть всё. И теперь я спокойно могу уйти от них». Но ведь он сам еще не знает толком как к нему относятся отец и сестра. У него много вопросов. Так почему уйти?
«вся привычная картина мирозданья — пошла рябью» Почему? Я понимаю такое ощущение у Леи, но Люк всегда знал, что он сирота, его уже пытался обмануть Кеноби, обманывали опекуны, и когда Вейдер забрал его с собой, его будущее тоже было не определенным. Вся эта буря чувств поднялась только потому, что он узнал, что Лея его сестра?
«А мне нужно найти безлюдное место, где постепенно я дойду до всего сам».
Но почему именно Дагоба? Знаете, если бы Люк сказал – мне надо сравнить учения ситхов и джедаев, но ведь он сразу собирается стать джедаем.
Далее, Лея решила лететь на Набу. Наверное, что б побольше узнать о матери? Почему она не пришла к Вейдеру? Особенно, после встречи с Кеноби.
Император – кто лучше него знает, что будущее всегда в движении? Но он описывает статичное будущее.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LORDVADER.ORG -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.
Страница 24 из 26

Перейти: