Список форумов LORDVADER.ORG LORDVADER.ORG
Ни разу не фанклуб Дарта Вадика

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Между вчера и завтра.10 лет спустя.(рассказы)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LORDVADER.ORG -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Атри

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цивильная жизнь повлияла на нее куда больше, чем Мара предполагала. А может это была вина жизни семейной? Ей хотелось высказаться. Постоянно. Эмоционально и красноречиво. Каждое последующее «так точно, гранд-адмирал» давалось ей исключительно болезненно.
Ей нужен был кофе. Срочно.
- Агент Джейд, что делаем в кают-компании старшего офицерского состава?
Маре потребовалась несколько мгновений (автомат, к счастью, успел ей за это время отдать вожделенный стаканчик), чтобы вспомнить: да, жизнь несправедлива, и она больше не личный агент Императора и стоит, вообще-то, вытянутся по стойке смирно.
- Пью кофе, капитан, сэр! – это и так было очевидно, но во флоте как во флоте.
Капитан «Адмонитора» налил кофе себе и удобно устроился в кресле, заложив ногу за ногу.
- Пейте, Джейд, пейте... Вольно.
- И сесть можно?- спросила Мара с сильным желанием себя пнуть за пробившиеся в голосе игривые нотки.
В этом была проблема с Нирицем – он принадлежал к тем мужчинам, с которыми просто невозможно не кокетничать, даже если оно тебе и совсем не надо.
- Попробуйте.
Мара села, изо всех сил стараясь выглядеть холодно и профессионально.
Она ненавидела «Адмонитор», она ненавидела Трауна, и Нирица. А тут еще Элин периодически пыталась с ней связаться и нагрузить своими размышлениями на тему одаренности. Серьезно? Мара была благодарна за помощь с Крисом, но слушать от неодаренной лекции о Силе…
- Ничего, Джейд. Я понимаю, что ваша служба у нас напоминает привлечение рабской силы со стороны, зато подумайте, в какой вы будете форме, когда мы с вами закончим,- Нириц со вкусом сделал глоток из своего стаканчика. – Дисциплина… где упали, там и отжались…
- Разрешите вопрос, сэр.
- Разрешаю.
- Вы при исполнении?
Капитан демонстративно долго сверялся с хронометром.
- Еще двенадцать минут как нет, Джейд.
- Тогда, капитан…- Мара очаровательно улыбнулась, энергично перебирая в уме подходящую случаю лексику.
Но тут Нириц улыбнулся в ответ, и весь нужный словарный запас моментально выветрился из ее головы. Зараза такая – ему просто невозможно было нахамить, когда он так улыбался! Мара подозревала, что капитан прекрасно это знает. И пользуется.
Вообще, Нириц был странным человеком – например, он давно уже мог стать адмиралом, но предпочитал оставаться капитаном у Трауна. Потом у него был принцип не спать с женщинами, находящимися под его командованием (о чем Маре стало известно от старшего лейтенанта связи, с которой она то и дело пересекалась в столовой) – то есть другими словами, портил жизнь себе и окружающим. Судя по настроению лейтенанта, лично ей он этим портил жизнь точно.
- Лирическая пауза закончилась, Джейд. У вас есть пятнадцать минут на то, чтобы собраться и оказаться у меня в каюте для инструктажа по вашему следующему спуску на планету.

- Это приказ, Милорд?
Мне хотелось сейчас, чтобы разговор был не через дальнюю связь. Не потому что это что-то бы поменяло, а… я сам не мог ответить себе на вопрос, зачем. Он был моим другом. Единственным. Но мне не говорили «нет». Даже гранд-адмиралы.
- На данный момент информация к размышлению.
Какая ирония, как говорит мой Учитель – мы были знакомы с Трауном столько лет и только сейчас я до конца понял, с кем имею дело. За то, что считает правильным, он пойдет под трибунал второй раз, теперь уже имперский. Еще раз в изгнание, на смерть, куда угодно.
Траун был очень неудобным существом – он умел называть вещи своими именами и не умел притворяться слепым и глухим, когда это необходимо, охраняя покой своих принципов и зону внутреннего комфорта.
Я мог его убить, причинить боль, выпотрошить сознание – легко и просто.
И что?
И ничего.
Абсолютно ничего.
- Император еще не принял решение. Когда оно будет, я поставлю вас в известность, гранд-адмирал, - всякую чушь вроде «у вас еще есть время подумать, прежде чем зайти за точку невозврата» можно было смело опустить. Ситха с два он будет думать. – До этого держите меня в курсе происходящего.
- Да, Милорд.
Во мне билась холодная ярость. Наверняка, Траун это чувствовал.
Лучшее, что я мог сделать, это закончить разговор и отключить связь.
- Никогда раньше не замечал за вами подобной сентиментальности, Траун,- здравый смысл я слушал далеко не всегда.
Его эмоции были сложной смесью - слишком нечеловеческие, чтобы разобраться, что к чему. Но одно я понял: моя ирония, холодная, циничная, нацеленная оскорбить, в эту самую цель не попала.
- Я буду держать вас в курсе, Милорд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атри

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Люди и родианцы на-пряяяя-во, килвонцы и твилеки на лееее-во! Вин Ро, за каникулы забыл, к какой расе относишься? Нормативчики! Понедельник-день тяжелый, но выходим на финишную прямую и достойно заканчиваем начальную школу! Первая группа – шесть кругов, вторая группа – двадцать четыре круга! У нас сегодня государственный праздник: мисс Натири пришла на физкультуру. Натири, шаг вперед. Все остальные побежали- побежали! Так…- учитель физкультуры, мистер Баркли, служил когда-то в пехоте. Что накладывало определенный отпечаток на его стиль преподавания.- Самоволка, значит…
Учитель сверился с датападом.
- За прошлый семестр была два раза. Это уже на трибунал тянет,- мистер Баркли сделал паузу для усиления впечатления.- Готова искупить вину перед Родиной?
- Я готова об этом подумать,- сказала Нэлл осторожно.
- Думать, Натири, тебе по рангу не положено. Такккк… Нормативы сдаем?
- Сдаем.
- Значит так: вот сейчас мне отжимания-прыжки-пресс и побегать. Потом мы тут с тобой садимся и серьезный разговор о бездарно прожитом полугодии, планах на будущее и бедных родителях, вкалывающих не для того, чтобы ты школу гуляла. Начнем с отжиманий…
Пробежав последний круг, Нэлл села на скамейку возле мистера Баркли ( он как раз успел вовлечь остальных учеников в кечбол).
- Ну что, Натири? Не блеск, но для слабого звена годится. Предлагаю такой вариант: прилежно посещаем весь семестр и на дембель. Не посещаем – военный трибунал по полной программе. А это значит с папой, а не мамой. Папа ж у нас вроде во флоте?
- С определенной точки зрения…
- Ну вот. Так что ж это ты Имперский флот позоришь?
Вопрос был задан с таким неподдельным чувством, что Нэлл смутилась.
- В общем это… Моя позиция ясна?
- Да, сэр.
Мистер Баркли вздохнул.
- Тогда свободна.

Исард наблюдала на мониторе как небритый, бледный человек бродит по палате и бессознательно время от времени делала глотки из стаканчика с кофе. Стаканчик был хороший - температуру напитка поддерживал несколько часов и к тому же полностью подлежал переработке без вреда для окружающей среды.
Доктор Осви и его контролер - это было очень интересно.
Но было то, что занимало ее не меньше.
« Как там она сказала? «Это не стоит того, чтобы отнимать жизнь» Именно так…»
Для доктора Натири жизнь имела ценность. В отличие от ситхов. Что было нормально – для среднестатистического существа жизнь имела ценность. Для среднестатистического одаренного? Если он вырос в нормальном социуме, вне идеологии, вводящей убийство в способ существования как норму - да. Сколько обывателей способны на убийство вне экстримальных ситуаций?
Идеологических можно было смело отбросить. Миной двигала не идеология.
Для нее действительно чужая жизнь имела ценность. Кроме того, довести ее до озлобления на кого-то было очень непростым делом – она эмоционально не реагировала и все. Не скрывала свои эмоции – именно не реагировала.
И при этом всем на Эспи доктор убила шесть сотен разумных существ.
«И я подозреваю, что и пропавшая станция – ее рук дело. По крайней мере, до исчезновения. Это не совпадение - это закономерность»
Психоз? Помешанность на окружающей среде?
«Нет. Здесь другое. У нее словно весы: жизнь, скажем, человека имеет ценность, и жизнь животного имеет ценность, и жизнь полуразумной планеты имеет ценность».
Исард усмехнулась, достала из кармана ключи от спидера. Ее подчиненные обычно удивлялись, увидев брелок. Это был герой детского анимационного сериала Банта Мо. Зверек стоял на задник лапках и был одет в голубую курточку и полосатые штанишки.
Брелок подарил ей Траун.

- Людям свойственно все очеловечивать, Исанне. Вам так проще. В своих сказках вы испокон веков ставили зверей на задние лапы и приписывали им человеческие эмоции. Потом вы вышли в космос и стали приписывать человеческие эмоции другим расам. Так работает ваш мозг - создает себе зону комфорта для анализа. Другие расы вам позволяют – так проще нам.

Она прицепила брелок к ключам и никогда с ним не расставалась. Чтобы не забывать.
«Слово, которое я ищу – «равная». Для Мины жизнь полуразумной планеты, человека, твилеки, вирувана, животного, кактуса имеет равную ценность. Психоз? Или нечеловеческая система ценностей? Огромная полуразумная экосистема, существующая миллионы лет, и шесть сотен гуманоидов со средней продолжительностью жизни около двухста? По ее логике выбор был вполне очевиден. Но, с другой стороны, эмоциональное состояние Мины на Эспи говорило о том, что для ее мозга необходимость предпочесть одну жизнь другой в таком контексте - парадокс. Может ли она быть нечеловеком и какие тогда эволюционные этапы должна пережить раса, чтобы сформировалось такое сознание?
И еще один хороший вопрос: что если бы на Килсизе усилия Осви ввели его в ту зону, где бы он воспринялся как угроза ее пониманию равновесия?
Молнии Силы… Сила, если взять определение джедаев, енергетическое поле, создаваемое всеми живыми существами и связывающее все живые существа. «На такой планете как Эспи я могу пропустить через себя много энергии…»
Если взять законы природы – здесь все очень логично и направлено на сохранение жизни в постоянном равновесии. Ясно и понятно. Раса, для которой между всеми видами жизни стоит знак равенства, и с заложенным алгоритмом сохранять баланс?
Разумный вид жизни в девяноста процентах из ста отрывается от груди матери природы – естественный отбор разум не устраивает. Эволюционным развитием движет сначала желание выжить любой ценой, а потом жить максимально хорошо. И мать-природа становится врагом номер один. По законам природы разум жить не хочет. Именно поэтому, опять же, в девяноста случаях из ста экосистемы коренных планет разрушаются полностью – разум так долго борется за право выжить и доминировать над природой, что потом не сразу может остановиться. И абсолютная власть сильнейшего кружит голову- эту реку закопаем, море искусственное сделаем, отходы в другую реку… Разум-король природы.
Такой подход для расы с заложенным алгоритмом сохранять баланс жизни будет непрекращающимся взрывом сознания. Ее эволюционное развитие пошло бы довольно странным образом. Задача не выжить – задача получить новые инструменты для контроля над ситуацией.
Представители такой расы вполне возможно будут склонны к мимикрии под доминирующих представителей «разума». А это мы, люди…
Но я спекулирую на ровном месте. Возможно, у Мины на самом деле проблемы с психикой…
Но вот только такой момент: завел бы Палпатин себе ребенка с кем-то с такими проблемами? Нет.
Официальное оформление отношений, конечно, для ребенка – Палпатин сделал этим свою дочь полноправной наследницей. Сделал бы он ребенка от женщины с серьезными психологическими проблемами наследницей? Нет.
Связал бы он себя с такой женщиной? Нет.
Завел бы он, сам не будучи человеком, отношения с нечеловеком со специфическим ( с гуманоидной точки зрения) сознанием? Почему бы и нет. И, как ситху, ему абсолютно безразлично количество трупов на ее совести. Идеальная пара…»
Пустой стаканчик отправился в утилизатор.
Самое время поговорить с доктором Осви.

- Через двадцать минут я должен быть на заседании генштаба, Элин.
- Замечательно. Докажи галактике, что ты - мировой дедушка и заполни эти бланки для школы за десять минут. Школа, Вейдер. Твой внук должен ходить в школу.
Я притянул Силой датапад и углубился в чтение.
- Никто в галактике не заполнит это за десять минут…
Элин меня ожидаемо проигнорировала.
Сила… Пятнадцать бланков. Пятнадцать! С абсолютно бредовыми вопросами, ситх ногу сломит…
И тут мне пришла в голову очень, очень хорошая мысль. Но подойти к вопросу нужно было аккуратно.
- Крису было бы комфортнее в школе, где он хоть кого-то знает…
- Другими словами, ты готов отдать внука учиться в школу с уклоном на биологию, микробиологию и биохимию только потому, что там учится Нэлл, а значит, можно будет скатать заполнение бланков у Мины?
- Нет,- ответил я, ничуть не покривив душой ( я собирался скатать у Императора, будучи уверен, что заполнял именно он).
- Вейдер…
- Я заполню до вечера, честно,- пообещал я, вставая.
Прежде чем включить мотор в спидере, я еще раз взглянул в датапад, на самый первый бланк.
«Как вы относитесь к дедуктивному методу обучения?»
Выдохнув, я перемотал несколько страниц.
« Есть ли у вашего ребенка аллергические реакции, которые препятствовали бы ему заниматься в одном классе с представителями рас интеригенной группы?»
Мысль сбросить все это по холонету Люку или дорогой Марочке выглядела все более и более привлекательной.
С другой стороны…
Я бросил датапад на сидение рядом. Сначала заседание генштаба.
Решение проблемы Криса мы так и не нашли - он по-прежнему неконтролируемо использовал Силу во сне.

Последний раз редактировалось: Атри (Ср Мар 09, 2016 9:43 am), всего редактировалось 1 раз
Атри

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Горло болит все время… И кожа.
- Это из-за сыворотки, сбивающей с толку ваш контролер, доктор Осви.
- Аа… Ясно…- он сухо покашлял, ссутулившись.
Исард подумала, что узнать в нем Осви с голографий различных конференций было совершенно невозможно. Ни следа от того самодовольного холеного самца.
- Мне сказали, что я в СИБ.
- Да.
- Она меня бросила.
- Доктор Натири? Интересный подбор слов.
- Это даже хорошо. Мне неприятно ее видеть. Я сяду?
- За ваши попытки провалить проект? Это не к моему ведомству. В чем, кстати, лично ваша выгода? Деньги?
- Да.
- А как с репутацией ученого? Проект же официально на вас?
Осви закашлялся, и Исард не сразу поняла, что он смеется.
- Она вам не сказала, да? Ученый… Сила…- доктор потер ладонями лицо. Пальцы слегка дрожали.- Видеть ее не могу… Доктор Натири может не приходить?
- Если вы так хотите. Кто вам вживил контролер?
- Его можно вытащить?
- Постоянные контролеры вытащить сложно. Куда проще заменить часть позвоночника.
Осви вздрогнул.
- Вы можете это сделать?
- Это неправильный вопрос, доктор Осви.
Он судорожно кивнул.
- Вы это сделаете?
- Давайте, доктор, начнем с вашего рассказа.

- Знаете, доктор Фаллен, вы мне определенно симпатичны.
Вот сейчас Палпатин выглядел именно так, как обычно в новостях – все эти сложные набуанские одеяния…
- Вношу в вашу жизнь разнообразие?
Элин невольно огляделась по сторонам – не каждый день, мягко говоря, бываешь в кабинете Императора (с кем такое вообще происходит?!). В джинсах с растянутыми коленками и свитере вписывалась она в него с большим трудом. И вообще все так быстро произошло… Палпатин, конечно, сам сказал ей, что она может сбрасывать ему сообщения, если у нее будут идеи, но она никак не ожидала, что он вот так отреагирует. И так быстро.
- И это тоже. С вами интересно.
- Извините,- сказала Элин, садясь.- Я вас, наверное, от чего-то отвлекла.
- Не сомневаюсь, что разговор с вами будет куда занимательнее. Так что у вас там за идея?
- Может лечить проблему Криса как сомнамбулизм?
- Простите?
- Сомнамбулизм. Неконтролированная активность во сне. Оставить Силу в покое и лечить просто как сомнамбулизм. И кстати, сомнамбулизму чаще всего подвержены дети от четырех до восьми лет. Для начала пересматривается режим питания, выясняются возможные источники стресса. Перед сном рекомендуются транквилизаторы и успокоительные. В особо тяжелых случаях принимается курс асфетина - идея в том, чтобы вывести мозг из стрессового состояния.
- Это интересно. Давайте попробуем. Все можно сделать в домашних условиях или необходим стационар?
- Дома даже будет лучше, так как любая больница и незнакомая обстановка – дополнительный и абсолютно ненужный в данной ситуации стресс. Но я бы все-таки обратилась к педиатру - невропатологу. В «Прине», той больнице, где Крис лежал, наверное, есть педиатры-невропатологи…
- Есть. Если вы согласны подождать пятнадцать минут, я отправлю с вами Бакту.

Элин была готова подождать пятнадцать минут (она искренне надеялась, что Крис не взорвет за это время квартиру – мальчик клятвенно пообещал, что будет вести себя во время ее отсутствия как взрослый, но все равно сердце было не на месте).
В приемную она также не особо вписывалась. Ее такие вещи обычно не волновали - просто забавно было отметить.
Странное существо в чем-то многослойном и объемном было, скорее всего, секретарем.
Секретарь предложила (предложило?) ей сесть и продолжила какие-то свои компьютерные махинации, периодически поглядывая на растеньице в горшочке на столе, усыпанное мелкими невзрачными цветочками.
Заметив на себе взгляд Элин, существо… нахохлилось. По-другому описать это было сложно.
- Ваш сын, доктор Фаллен, работает секретарем Директора СИБ.
- Вы судите по фамилии?
- По запаху.
- Ммммм… - Элин постучала ладонью по широкому подлокотнику кресла. Вид из большого окна, начинающегося в каких-то десяти сантиметрах от пола, был необыкновенный.
- … это просто…
Элин обернулась в сторону открывающейся двери. На пороге возник высокий худой мужчина лет пятидесяти в военной оливковой форме без знаков отличия.
- Не нужно нервничать,- бесцветно посоветовала секретарь.
- Нет, ну стерва… - мужчина мельком глянул на Элин и прошел к столу.- Я ее вежливо так спрашиваю, где вы взяли кофе, Директор? И в ответ получаю, что без разведки не могу найти в коридоре кофейный автомат.
Элин понадобилось грандиозное усилие, чтобы сохранить нейтральное выражение лица.
- Здравствуй, понедельник… Вот у вас, Слай Мур, красивый вид из окна, цветочек на столе, а у меня как не понедельник, так с заседания генштаба.
- У всех понедельник с заседания генштаба, мофф. Но нервничать не нужно.
- Да ну не могу я не нервничать! Вот не могу я не нервничать! Как можно тут не нервничать?!
- Вы можете присесть.
- Я лучше похожу…
Мофф действительно принялся ходить.
- Император меня сейчас не примет?- спросил он, остановившись.
- Вы очень хотите?
- Не очень, - признался мофф.
- Не примет. У Его Величества встреча через двадцать минут.
- На вечер после пяти?
- Шесть тридцать.
- Приду, значит к вам на шесть тридцать. Пирожных вам из «Клер» принесу… До вечера, Слай Мур.
- До вечера, мофф.
В дверях мофф разминулся с Бактой, поздоровался и пропал.
- Утречка. Вы не против альтернативного вида транспорта, док? Альтернативный ремонт вы любите…
Атри

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Ничего не понимаю…
- Как погода на Килсизе, гранд-адмирал?
Пиетт промолчал, решив, что его постная физиономия отвечает на вопрос Исард сама по себе.
- Но зачем? Если вы говорите, что Лин Чо Жу встречался с Императором и имеет повод полагать, что получит то, что хочет… Я стопроцентно уверен, что эта встреча значила для него много, пусть и не до конца понимаю, почему. Тогда зачем? Зачем саботировать свои собственные планы? Он не может не понимать, что никто не будет разбираться в нюансах – Осви наш человек, грубо говоря, а значит будут проблемы. Советник Правителя приглашает Осви на корабль, якобы для консультации, где доктора вырубают и вживляют этот контролер. На что тут рассчитывать? Предположим, Лин Чо Жу знает, что Осви хочет саботировать проект. Тогда что? Посчитал, что доктор из-за этого в полицию не пойдет?
- Он и не пошел.
- Да ну полная чушь! Игра для малолеток. Не верю. Не верю и все! Зачем вообще вживлять Осви контролер? В то, что это они так от диверсии решили застраховаться, я тоже не верю. Можно ко мне было с этим пойти. Не верю ни в наивность Лин Чо Жу, ни в детскость его подхода к жизни, ни в наивность планов, ни в незатейливость подхода…
- Адмирал, вам следует погулять, подышать свежим воздухом…
- Я на Килсизе, Директор - где я подышу свежим воздухом?!
- По ангару «Нерфа» погуляйте. Или до главного генератора и обратно. Как вам работается с доктором Натири?
- Почему вы меня не спросите, как мне работается со Скайвокером? Это более актуально - доктора я увижу только через восемнадцать стандартных суток. Мне с ним очень-очень-очень плохо работается. И у меня на него аллергическая реакция. Вы знаете, что его отец был джедаем-героем Старой Республики? - Пиетт поднес датапад с холостраницей к голограмме Исард.- Это еще не все: в рейтинге «Корусант эго», это такой модный онлайн журнал был, Энакин Скайвокер год держался секс-символом.
Исард откинулась на спинку кресла и расхохоталась. Расхохоталась. Исард. Ее улыбку и улыбкой обычно назвать было сложно…
- Скиньте мне ссылочку, Пиетт…- попросила Директор, успокоившись.
- Скину. От вашего чувства юмора я еще более далек, чем от логики Лин Чо Жу.

- Приказа Императора нет. Пока нет. Но я хочу, чтобы вы знали, что у вас есть выбор, Нириц.
- Выбор… Выбор вещь хорошая, гранд-адмирал… Может мы с вами еще пару раз и выстрелить в нашего друга успеем до того, как вас отстранят от командования.
- Это трибунал, капитан.
- В вашей жизни ни первый.
- Но первый в вашей.
Нириц усмехнулся, прищурился на россыпь звезд в иллюминаторе. В каюте Трауна было полутемно, и звезды казались особенно яркими. - Знаете, что мне нравилось в войне с аутсайдерами, гранд-адмирал? Я защищал тех, кто не мог этого сделать самостоятельно. Те миры, что обычно не глядя списываются со счетов при другом раскладе, не имеющие ни стратегической, ни экономической ценности, нули в большой политике… Это совсем неплохое чувство – быть ответом на чью-то безнадежную молитву...
Постояв еще немного у иллюминатора, Нириц сел в кресло напротив Трауна.
- У меня и в школе не было привычки бить слабых, а уж помогать добивать слабых… Я пойду под трибунал.
- Тогда, капитан, у нас дилемма.
- Просто пойти под трибунал за отказ выполнять приказ или …? – Нириц хитро улыбнулся. - Как вы думаете, сколько Пиетту понадобиться времени, чтобы понять, что к чему?
- Неделя у нас есть. Нам нужен союзник со стороны. Такой, чтобы у Лорда Вейдера не было ни малейшей возможности его контролировать.
- У вас есть подходящая кандидатура?
- Да, капитан,- глаза Трауна вспыхнули по краям, остывая к центру. – У меня есть подходящая кандидатура. И по счастливому стечению обстоятельств, эта кандидатура сейчас как раз находится на Килсизе.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LORDVADER.ORG -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

Перейти: