Список форумов LORDVADER.ORG LORDVADER.ORG
Ни разу не фанклуб Дарта Вадика

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1-ое место
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LORDVADER.ORG -> Мир ЗВ от Лукаса и Диснея
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solveig

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спика,
Цитата:
Общество состоит из граждан. Так, чтобы это было надо всем гражданам, не бывает. Стало быть, надо не обществу, а правящей верхушке.
Просто кто возьмет на себя ответственность решать, что надо всему обществу?
Калигула правил три года, а потом его убили. Потому что нефиг идти против общества.
Вообще есть простой закон, что хорошо для вида (для выживания и размножения), то позитивно. И наоборот. В этой связи убийство -- плохо, оказание помощи -- хорошо.
И тоже самое относительно развития и регресса.
А правящая верхушка, ну она правит, пока действует негласный общественный договор между ней и обществом. И нарушить его она не может.
Цитата:
В случае с кнопкой влияние может быть и было большим, но недолгим.
согласитесь, что зато эффект был бы ощутимее.
так одной планеты нет, а так нет никого.
Цитата:
Да нет, дело не в моих сомнениях, а в том, что это и не плохо, и не хорошо. Или ты умен, или нет. Это факт. А вот как его расценивать - все зависит от ситуации. ИМХО.
вы повторяетесь по кругу.
Ум не ценность, если конечно не брать его как аналог здоровья и не сравнивать с теми, кто лишен ума (олигофрены, идиоты и пр). А то, что можно развить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спика

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solveig
Цитата:
вы повторяетесь по кругу.
Ум не ценность, если конечно не брать его как аналог здоровья и не сравнивать с теми, кто лишен ума (олигофрены, идиоты и пр). А то, что можно развить.
Нет, мне кажется вы меня не понимаете. С чего у нас зашел об этом разговор? Вы сказали,ч то мол ум - хорошо, глупость - плохо. А я сказала, что для меня не все так однозначно.
Олигофрения - это заболевание, при котором нарушена ппсихическая деятельность. Но я говорю о здоровых людях, а не о больных. В этом смысле ум - это качество, которое да, если есть потенциал, можно развить. А оценка - это ваше "есть ум - хорошо", "нет ума - плохо". Это исключительно ваша оценка. А я так однозначно не оцениваю.
Solveig

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спика, не только моя.
помните пословицу, что по уму провожают?
пример.
жил-был мальчик гений, который в 5 лет музицировал.
давал концерты, писал музыку и пр.
папа другого мальчика, решил сделать из своего сына такого же гения.
и сделал.
первый Моцарт, второй Бетховен.

То что дано, это дар. Но если не дано, то упорным трудом можно развить. Труднее будет, да, но не невозможно.

Наверное, не стоит объяснять почему развитие -- это хорошо? Rolling Eyes
Спика

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сольвейг, Вы называете талант к музыке умом? Или это просто была аналогия?
Цитата:
Наверное, не стоит объяснять почему развитие -- это хорошо?
Smile Даже не знаю, что на это ответитьSmile
Во-первых, мы говорили об уме, интеллекте как качестве человека, а сейчас Вы перескакиваете на развитие вообще. И во-вторых, я уже объясняла, что мне лично претит не то, что что-то хорошо или плохо, а то, что я стараюсь не давать таких на мой взгляд слишком одноцветных оценок...что это хорошо, а это плохо. "Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха..." Smile
Поэтому если бы вы спросили меня, развитие (ум) - это хорошо или плохо? Я бы сказала, что не знаю. Потому что такой вопрос вообще бессмыслен.
Но впрочем, думаю, что рассуждать далее не стоит. Мы все равно отклонились от темы топика.
BlackDrago
Душу прекрасные порывы

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошу прощения. пыталась ответить вчера вечером, но мой инет меня подвел

Alma
Цитата:
Потому что без них человек - пустое место.
ППКС
Спика
Цитата:
Созидание чего?
чего угодно. Сам процесс созидания подразумевает замысел и осмысление ряда действий, необходимых для того, чтобы замысел не остался вымыслом.
Цитата:
Ну а чтобы все-таки не углубляться в дискуссии в сторону, может быть кто-нибудь даст определение или свое понимание того, что такое положительный герой и что такое отрицательный геройSmile
если взять популярное ныне голливудское "кино", то можно сделать простой вывод:положительный герой это тот, кто к концу фильма остался в живых и, вдобавок, понаполучал кучу бонусов типа полцарства, принцесса, фикус в горшке...

Серьезно: не бывает плохих или хороших, ваших или наших. Есть герои, которые в том или ином обществе вызовут симпатию и сочувствие (не сострадание, а разделение эмоций и переживаний) - и они в этом обществе будут считаться "положительными". То же самое , но со знаком "-"касается отрицательных.

А произведение, где автор изначально прописывает шахматку: здесь у нас белые и пушистые, а там у нас черные и чешуйчатые вряд ли будет на ура принят многими читателями. Не смотря на старания современной медиа-культуры еще остались люди, которым доставляет удовольствие самим рассуждать и делать выводы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
капитан Пелеон
Капитан "Химеры"

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solveig писал(а):
Калигула правил три года, а потом его убили. Потому что нефиг идти против общества.
Вообще есть простой закон, что хорошо для вида (для выживания и размножения), то позитивно. И наоборот. В этой связи убийство -- плохо, оказание помощи -- хорошо.
Далеко не всегда общество, как просто механическое большинство населения, право и действует в интересах вида. Опять же в земной нашей истории часто общество с радостным ревом разрушало привычный уклад жизни, открывало дорогу войнам, голоду, противостоянию, возводило на престол диктаторов-монстров (тот же Пол Пот, который больше половины населения страны изничтожил, а уровень жизни вернул чуть ли не в первобытный строй). Иногда же, напротив, правитель идет против общества, но на благо ему, как выясняется (тот же Петр I, действий которого основная масса ох как не понимала). Другой пример - русская революция. Основная масса кинулась с фронта разрушать старый мир, все забирать и делить, ей противостояло меньшинство - может быть не умом осознающее, а чувствующее гибельность и неправильность этого революционного пути. Меньшинство победили. А потом, теряя миллионы и миллионы людей, лишившись всего полученного и сверх того, имея на шее тиранов похуже любого царя, ох как многие из этого общества раскаивались и ностальгировали о жизни "тогда"... Люди легко превращаются в толпу, а толпа падка на ложь и лесть и часто действует себе во вред, увы.
Кстати, возвращаясь к отрицательным героям. Интересно, что иногда автор желает представить героя отрицательным, но читатели, зрители видят его по-другому (скажем Жеглов из "Места встречи" по замыслу режиссера должен был проигрывать Шарапову, воплощать недостатки в милицейской среде, но в воплощении Высоцкого Жеглов ярче, откровеннее, привлекательнее. Другой пример - те же белогвардейцы из советских фильмов. Казалось бы изначально отрицательные персонажи, поданные карикатурно, и все же - то ли талантом актеров, то ли вот той снятой с "информационного поля" картиной происходящего вызывают симпатию и понимание у многих зрителей, а плакатно непреклонные и героические комиссары вызывают неприятие своим ограниченным фанатизмом...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Solveig

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спика, разумеется, была аналогия. Пример того, что отсутствие дара не повод опускать руки. Не все легко дается? Придется приложить больше усилий.
Поэтому подходить к уму как вы, очень странно.
Похоже на оправдание собственной лени. Ведь проще сказать: "Мне не дано".
Это кстати сразу и ответ на вопрос, почему развитие -- это плюс, а остановка или регресс -- минус.

капитан Пелеон,
Цитата:
Далеко не всегда общество, как просто механическое большинство населения, право и действует в интересах вида.
тогда оно само себя наказывает, скатываясь до гомеостаза.
Цитата:
Опять же в земной нашей истории часто общество с радостным ревом разрушало привычный уклад жизни, открывало дорогу войнам, голоду, противостоянию, возводило на престол диктаторов-монстров
здесь нужно разбирать конкретно, что было до войны, что стало после. Зачастую до войны был кризис, и общество шло к гомеостазу. А война вскрыла новые ресурсы для развития. Так зачастую в земной истории и бывает.
Цитата:
Люди легко превращаются в толпу, а толпа падка на ложь и лесть и часто действует себе во вред, увы.
опять же... толпа действует во вред индивида, но не во вред «толпы» и будущему прогрессу. Если было бы иначе, мы до сих пор бы жили в первобытном веке.

О Жеглове и Шарапове. Ихмо, вся привлекательность Жеглова во многом и многом идет от харизмы Высоцкого. Люди стойкие к ней, видят, кто есть кто. Мой любимый герой, кстати, Шарапов. И методы Жеглова мне не по вкусу. Хотя он яркий персонаж, не спорю.
Alma
Тов. админ

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спика
Цитата:
В том то и дело, что ассоциации возникают самые обширные. От построения кулича в песочнице до Империи в далекой-далекой.
С разжевыванием - это вы маленько адресом ошиблись.
Или слово "разжевывание" тоже непонятно и вызывает массу ассоциаций? Smile

Капитан Пелеон
Цитата:
Другой пример - те же белогвардейцы из советских фильмов.
Там, по-моему, не исключено то что и создатели фильмов к ним неоднозначно относились.
Цитата:
Интересно, что иногда автор желает представить героя отрицательным, но читатели, зрители видят его по-другому (скажем Жеглов из "Места встречи" по замыслу режиссера должен был проигрывать Шарапову, воплощать недостатки в милицейской среде, но в воплощении Высоцкого Жеглов ярче, откровеннее, привлекательнее.
Насчет привлекательности - это вы, извините, круто загнули. Smile Мне вот всегда c детства казалось, что из круга всех моих знакомых Жеглов нравится только одной мне. И таки да, Шарапов (мне он, как ни странно, тоже нравится, но иначе) привлекательнее, он "ближе зрителю", человечнее, добрее итд... Это все, конечно, прекрасно, но о том, что Жегловы тоже нужны и что все проблемы увы, не решаются гуманизмом, люди ИМХО чаще всего вспоминают когда "больше никак".

Сольвейг
Цитата:
Ихмо, вся привлекательность Жеглова во многом и многом идет от харизмы Высоцкого. Люди стойкие к ней, видят, кто есть кто.
Весьма категоричная раздача ярлыков Smile Ибо сразу очень хочется попросить доказательства, что вот конкретно я - такой прям большой поклонник Высоцкого и нестойкий к харизме человек. Twisted Evil
Жеглов, кстати, и в книжке интересный персонаж.
Эх, не любите вы черную сенсорику, товарищи...
Solveig

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альма, знаю лично много людей, которые видят в фильме не Жеглова, а Высоцкого.
Кстати, никто не утверждал, что обратная формулировка верная: если нравится Жеглов, значит, человек не стойкий к харизме ВВ... Так что ты зря переворачиваешь.
Спика

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlackDrago
Цитата:
Серьезно: не бывает плохих или хороших, ваших или наших. Есть герои, которые в том или ином обществе вызовут симпатию и сочувствие (не сострадание, а разделение эмоций и переживаний) - и они в этом обществе будут считаться "положительными". То же самое , но со знаком "-"касается отрицательных.
Совершенно согласна с вами)).
Спика

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solveig
Цитата:
разумеется, была аналогия. Пример того, что отсутствие дара не повод опускать руки. Не все легко дается? Придется приложить больше усилий.
Согласна. Если у человека есть желание развиваться. Но у него такого желания может и не быть
Цитата:
Поэтому подходить к уму как вы, очень странно.
Похоже на оправдание собственной лени. Ведь проще сказать: "Мне не дано".
ПрощеSmile А почему должно быть сложнее?
Каждый сам за себя решает, какой выбор ему сделать. И, на мой взгляд, любой выбор достоин уважения (выбор - развивать свой дар или выбор закопать его в землю или еще 1001 разновиденостей выбора). В свете такого подхода это утверждение:
Цитата:
Это кстати сразу и ответ на вопрос, почему развитие -- это плюс, а остановка или регресс -- минус.
кажется мне слишком категоричным.
Я считаю, что как такового регресса нет. Только свое собственное развитие, свою жизнь можно расценивать с этих позиций и то иногда человек здесь сильно ошибается. А оценивать чужой выбор и чужую жизнь с точки зрения "ах, ты дурак и развиваться не хочешь" это, ИМХО, брать на себя слишком много. Может быть мне в данной жизни нужно сделать остановку или шаг назад или я просто выбираю такой путь...Разве же это плохо? Это просто есть.
Спика

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альма.
Альма, извините, а вы соционикой увлекаетесь? Или мне это показалось. Что касается черной сенсорики, то лично я ее люблю и уважаю))
Solveig

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спика, поняла вашу точку зрения. Однако не разделяю. Считаю что такой подход балует людей и плодит "тупую массу".
BlackDrago
Душу прекрасные порывы

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спика писал(а):
ПрощеSmile А почему должно быть сложнее?
американизированный подход... - все должно быть просто и рассчитано на идиотов.
Человек - существо иногда думающее, а не персонализированный аналог электрического тока, текущего, как известно, по пути наименьшего сопротивления.
Этак вы, придете к тому, что преступник, ограбивший на улице кого-то не виновен, ибо ему проще напасть в подворотне и ограбить, нежели заработать деньги самому.

Solveig писал(а):
Считаю что такой подход балует людей и плодит "тупую массу"
именно так.
Кроме того он гробит любое движение вперед: зачем шевелиццо и чего-то там искать разрабатывать, если проще оставить все как есть.
капитан Пелеон
Капитан "Химеры"

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solveig писал(а):
опять же... толпа действует во вред индивида, но не во вред «толпы» и будущему прогрессу. Если было бы иначе, мы до сих пор бы жили в первобытном веке.
Не соглашусь - очень часто толпа выбивает элиту (естественный отбор наоборот), откатывает свою землю, страну, народ намного назад - и не только в технике. А прогресс? Благо ли он? Часто нет. Без отравляющих газов, ядерного оружия... или какой-нибудь новой модели кухонного комбайна каждый месяц человечество жило бы не хуже. Зачастую прогресс - это погоня за прибылью (а срок действия вещей все меньше), и вызванные им новые болезни, дефицит ресурсов, удар по экологии и т.д.
Цитата:
О Жеглове и Шарапове. Ихмо, вся привлекательность Жеглова во многом и многом идет от харизмы Высоцкого. Люди стойкие к ней, видят, кто есть кто. Мой любимый герой, кстати, Шарапов. И методы Жеглова мне не по вкусу. Хотя он яркий персонаж, не спорю.
Книжный Жеглов (надо перечитать, кстати) и без Высоцкого харизматичен, и своей откровенной какой-то, непреукрашенной правдой (грязь есть грязь, и если в ней копаться - с белыми манжетами не останешься) и в то же время жизненной справедливостью ближе этакого живущего по уставу, шаблонно-правильного Шарапова.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LORDVADER.ORG -> Мир ЗВ от Лукаса и Диснея Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: